Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 164 di 164
    Lotto 157

    GIUSEPPE AMADIO 1944 " Blebe " Acrilico su tela, cm. 122 x 44 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    STEFANO BRUNELLO 1960 " Spirale Pitagora " Estroflessione su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 " Alto, cassetta n. 74, fragile ", 1969 Collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Senza titolo, anni 50 Olio su tavola, cm. 80 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Alfabeto della mente, lettera 16 ", 1981 Inchiostro su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Etichetta Galerie Buchholz, Munchen sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 " Augenb (klik) ", 1966 Smalti e collage su alluminio, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    ALIGHIERO BOETTI 1904 - 1994 " San Bernardino (Alternando da uno a cento e viceversa) ", 1979 Collage e tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso al centro Timbro Studio La Torre Pistoia sul retro Certificato Archivio Alighiero Boetti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale ", Milano 2012, tomo II, n. 1151 ESPOSIZIONI: Alighiero Boetti, Studio La Torre Pistoia, maggio 1979  Prov. Collezione Privata

Lotti dal 157 al 164 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)