Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Relief couleur ", 1982 Acrilico e rilievi su tavola, cm. 90 x 90 x 1 Firmato e datato sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Timbro Lagorio Arte, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 134 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Senza titolo, 1980 Olio su tavola, cm. 37,5 x 37,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia L'opera presenta un leggero alone nella parte centrale Prov. Collezione Privata
Lotto 135 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " P. 019 ", 1975 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lotto 136 JOEL STEIN 1926 " Peinture en progression chromatique ", 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 137 JULIO LE PARC 1928 " Ondes 138, Serie 3 N. 8 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 33 x 42 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Julio Le Parc ", mostra personale presso la Galleria Lorenzelli di Bergamo, 1975 Prov. Collezione Privata
Lotto 138 HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Pyr 125/69 ", 1969 Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 139 GRUPPO MID 1964 " Quadro stroboscopico ", 1965 Matrice a dischetti neri su materiale vinilico con luce fredda, cm. 48 x 48 x 8 Movimento manuale Opera n. 3/9 Etichetta Gruppo MID sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 140 GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 " Forme componibili ", 1973 Magneti permanenti su acciaio inox, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 141 SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1968/70 Legni sovrapposti su tavola, cm. 34,5 x 34,5 x 6 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 142 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario ", 1970 Pennarelli e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata
Lotto 143 PAOLO SCIRPA 1934 " Equilatero componibile cromo percettivo ", 1984/96 Acrilico su tela, cm. 156 x 90 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Trenta ", Edizioni Bora, 2000, tav. 790 Prov. Collezione Privata
Lotto 144 FRANCO FABIANO 1933 - 2005 " Rosso ", 1965/73 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Artisti Bresciani sul retro Prov. Collezione Privata