Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare continua ", 1977 Assemblaggio, plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 36,5 x 36,5 x 9,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 122 PIERO DORAZIO 1927 - 2005 " Alea III ", 1972 Collage di tele su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Carini, Milano sul retro Etichetta Galleria Dell'Ariete, Milano sul retro Timbro Quadreria D'Arte Contemporanea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 123 JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 501, 502, 503, 504, Le 4 stagioni ", 1974 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio Casati, Merate sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 124 DAVIDE NIDO 1966 Senza titolo, 2011 Colle termofusibili su tela, cm. 10 x 10 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 125 DAVIDE NIDO 1966 " Orbicolare ", 2009 Colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 126 GIORGIO NELVA 1940 " Cromotronico 46.24 ", 1986 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Quaranta, tomo II ", Edizioni Bora, 2009, tav. 1405 Prov. Collezione Privata
Lotto 127 CARLO NANGERONI 1922 " Lune rosse ", 1997 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 34 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte, Brescia sul retro Etichetta Mostra Carlo Nangeroni, Casa del Console Calice Ligure sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 128 FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto cromocinetico, OCTVB ", 1972 Assemblaggio, 3 semisfere in box, cm. 35 x 35 x 8,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 129 FRANCO COSTALONGA 1933 " GLQDGMMBBSN ", 1975 Cilindri colorati su tavola, cm. 40 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta 10 AM Art Milano su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 130 MASSIMO SALVADORI 1960 " M2R93 ", 2014 Acrilici su tela su tavola, cm. 40 X 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 131 JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 31 ", 1970 Acrilico su tela, cm. 20 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 132 JUAN NICOLAS MELE' 1923 - 2012 Senza titolo Tempera su carta, cm. 27 x 24 Firmato in basso a destra Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata