Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 164
    Lotto 121

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare continua ", 1977 Assemblaggio, plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 36,5 x 36,5 x 9,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 " Alea III ", 1972 Collage di tele su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Carini, Milano sul retro Etichetta Galleria Dell'Ariete, Milano sul retro Timbro Quadreria D'Arte Contemporanea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 501, 502, 503, 504, Le 4 stagioni ", 1974 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio Casati, Merate sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    DAVIDE NIDO 1966 Senza titolo, 2011 Colle termofusibili su tela, cm. 10 x 10 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    DAVIDE NIDO 1966 " Orbicolare ", 2009 Colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    GIORGIO NELVA 1940 " Cromotronico 46.24 ", 1986 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Quaranta, tomo II ", Edizioni Bora, 2009, tav. 1405 Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    CARLO NANGERONI 1922 " Lune rosse ", 1997 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 34 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte, Brescia sul retro Etichetta Mostra Carlo Nangeroni, Casa del Console Calice Ligure sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto cromocinetico, OCTVB ", 1972 Assemblaggio, 3 semisfere in box, cm. 35 x 35 x 8,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    FRANCO COSTALONGA 1933 " GLQDGMMBBSN ", 1975 Cilindri colorati su tavola, cm. 40 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta 10 AM Art Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    MASSIMO SALVADORI 1960 " M2R93 ", 2014 Acrilici su tela su tavola, cm. 40 X 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 31 ", 1970 Acrilico su tela, cm. 20 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    JUAN NICOLAS MELE' 1923 - 2012 Senza titolo Tempera su carta, cm. 27 x 24 Firmato in basso a destra Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 132 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)