Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1964/65 Tecnica mista su carta, cm. 11,8 x 14 Firmato e datato Dedica dell'artista in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 110 BERNARD AUBERTIN 1934 " Monochrome rouge, tissu eponge ", 1962/1982 Acrilico e tessuto su tavola, cm. 49 x 49 Firmato e datato sul retro Etichetta Archivio Opere Bernard Aubertin sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 111 BERNARD AUBERTIN 1934 " Livre Brulè ", 2010 Libro bruciato su tavola, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato Bettini & Co. Gallery srl, Vicenza Prov. Collezione Privata
Lotto 112 BERNARD AUBERTIN 1934 " Monochrome historique ", 1990 Smalto su ferro, cm. 92 x 16 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin, a ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990 ", Fondazione Berardelli Brescia, 2008, p. 21 " Bernard Aubertin ", Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia, 2011, p. 40 Prov. Collezione Privata
Lotto 113 BERNARD AUBERTIN 1934 " Tableau clous ", 1970 Chiodi su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Archivio Opere Aubertin su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 114 BERNARD AUBERTIN 1934 " Clous ", 1969 Chiodi su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin ", Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia, 2011, p. 18 Prov. Collezione Privata
Lotto 115 OSKAR HOLWECK 1924 - 2007 " 98 - x62 ", 1962 Strappi su carta, cm. 41,5 x 36,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 116 HANS BISCHOFFHAUSEN 1927 - 1987 Senza titolo, 1960 Calcografia su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 117 ENNIO FINZI 1931 " Luce vibrazione ", 1971 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 118 CIONI CARPI 1932 " Concatenazione asimmetrica aperta 4 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 119 GIOVANNI CAMPUS 1929 " Interrelazionale continuo ", 1980 Acrilico e corda su cartone, cm. 30 x 30 x 1 Firmato e datato sul retro Certificato Contearte, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 120 GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare multipla ", 1971 Assemblaggio, pittura e collage su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 70 x 62,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata