Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Il riposo dell'archeologo ", 1972 Litografia a colori, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prova d'artista Timbro dell'artista in basso a sinistra Timbro Stampatore Alberto Caprini in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 2 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Personaggi " Incisione, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prova d'artista Timbro dell'artista in basso a sinistra Timbro Stampatore Alberto Caprini in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 3 AFRO 1912 - 1976 Senza titolo Litografia, cm. 54 x 71,5 Firmato in basso a destra Opera n. 23/50 Prov. Collezione Privata
Lotto 4 CARLO CARRA 1881 - 1966 Senza titolo, 1964 Incisione su carta, cm. 21 x 25 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Massimo Carrà su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 5 JOAN MIRO 1893 - 1983 Senza titolo Litografia, cm. 50 x 65 Firmato in basso a destra Opera n. 59/120 Prov. Collezione Privata
Lotto 6 VICTOR PASMORE 1908 - 1998 " Abstract 171 ", 1971 Litografia, cm. 71,2 x 70 Firmato in basso a destra Opera n. 52/75 Kelpra Studio, Londra Edizioni Marlborough BIBLIOGRAFIA: " Victor Pasmore, catalogo ragionato di pittura, architettura e grafica, 1926 - 1979 ", cat. 24 Prov. Collezione Privata
Lotto 7 ROBERT RAUSCHENBERG 1925 - 2008 " Horsefeathers Thirteen XIV ", 1972 Litografia, cm. 66 x 51,5 Firmato e datato Opera n. 38/83 Prov. Collezione Privata
Lotto 8 ANTONI TAPIES 1923 - 2012 Senza titolo Litografia, cm. 45 x 66 Firmato in basso a destra Opera n. 59/60 Prov. Collezione Privata
Lotto 9 ANTONI TAPIES 1923 - 2012 Senza titolo Incisione, cm. 58 x 78 Firmato in basso a destra Siglato E.A. in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 10 WILFREDO LAM 1902 - 1982 Senza titolo, 1955 Litografia, cm. 60 x 45 Firmato e datato in basso a destra Edizione a 135 esemplari Prov. Collezione Privata
Lotto 11 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Litografia con estroflessione, cm. 70 x 99,5 Firmato in basso al centro Tiratura a 10 esemplari Prova di stampa Edizioni Colophonarte, Belluno Prov. Collezione Privata
Lotto 12 YAACOV AGAM 1928 Senza titolo Multiplo con plexiglass zigrinato, cm. 36,5 x 35,5 Firmato in basso a destra Opera n. 46/99 Prov. Collezione Privata