Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson Tecnica mista su banconota, cm. 6,6x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol.
Lotto 50 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Invito alla presentazione di «Andy Warhol Exposure's» Biglietto d'invito, cm. 27,8x21 Dedica e firma sul lato sinistro: To my only [...] / Andy Warhol.
Lotto 51 Arman Nizza 1928 - 2005 Accumulazione di telefoni Inclusione in resina, multiplo, es. 31/100, cm. 49,5 h. Firma in basso a destra: Arman, in basso a sinistra tiratura: 31/100.
Lotto 52 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Figura che disegna, 1986 Serigrafia su metacrilato specchiante, es. 62/100, cm. 48,8x33,8 Firma e tiratura al verso: M. Pistoletto / 62/100. Realizzato in occasione del 19° della Collezione CGSS, 1986.
Lotto 53 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Miró el tapís de Tarragona» Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x55,5 (carta) Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Tiratura avant la lettre di 200 esemplari con monogramma e tiratura. Editore Sala Gaspar, Barcellona, stampatore Publicaciones Reunidas, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 86, n. 686.
Lotto 54 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'arcobaleno, 1969 Litografia a sei colori, es. 89/99, cm. 62x45,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro "L'arcobaleno", tiratura in basso a sinistra 89/99: timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 99 esemplari i numeri arabi, 30 esemplari su Japon in numeri romani, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 78, 237, n. 60.
Lotto 55 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 19/23, cm. 55,2x41,2 (lastra), cm. 76x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: 19/23.
Lotto 56 Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Visage paranoïaque, 1987 Litografia a colori su carta Argos, es. 227/295, cm. 64x78 (lastra), cm. 77x93 (carta) Firma a timbro sul margine in basso a destra: Salvador Dalí, tiratura a matita in basso a sinistra: 227/295: timbro a secco: D. Al verso su una tavola di supporto: etichetta con dati dell'opera. Dal dipinto Visage paranoïaque, 1935. Tiratura di 295 esemplari su carta Apollo, 295 esemplari su carta Argos, 295 esemplari su carta Leda, 295 esemplari su carta Galatea, 50 esemplari in numeri romani riservati alla Fundacion Gala-Salvador Dalí, 21 esemplari numerati da A a Z per i collaboratori e alcune prove numerate. Stampatore Arts-Litho, Parigi, stampatore Demart Pro Arte.
Lotto 57 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3974/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3974/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).
Lotto 58 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Porticciolo, 1924-57 Acquaforte su rame, es. prova d'artista, cm. 5,6x6,7 (lastra), cm. 17x12,3 (carta) Titolo e data a matita sul margine in basso a destra: Porticciolo 1924, in basso a sinistra tiratura: prova d'artista, in basso al centro firma: Carlo Carrà. Tiratura speciale di 125 esemplari realizzata nel 1957 per cartoncini di auguri, editore Prandi, Reggio Emilia. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 38.
Lotto 59 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il cavallo Lampo, 1971 Litografia a colori, es. 67/120, cm. 15,5x21,5 (lastra), cm. 38,6x53 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro: (Il cavallo Lampo), tiratura in basso a sinistra: 67/120: timbro a secco GdC / G. de Chirico. Prima versione; tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari numerati da A a Z e alcune prove. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 166, n. 142.
Lotto 60 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Gioco del giocoliere, 1969 Acquaforte, es. VII/XX, cm. 39,5x31,6 (lastra), cm. 69,8x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: VII/XX: timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. Dall'album Marino Marini Opera grafica; tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri romani, 5 esemplari fuori commercio numerati da A a E; stampatore ed editore Luigi De Tullio, 1972. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 210, 255, n. A 95.
Lotto 61 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Albert Einstein Biglietto d'invito, cm. 14x21 Firma a sinistra: $ / Andy Warhol.
Lotto 62 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964 Litografia a colori, cm. 40,9x57,1 Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.
Lotto 63 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La biga invincibile, 1969 Litografia a cinque colori su carta, es. p.a., cm. 50,2x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, in basso al centro titolo: "La biga invincibile", in basso a sinistra tiratura: P.A.; timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Seconda versione: manto rosso. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 71, n. 54.
Lotto 64 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo Litografia, es. P.D.A, cm. 50x70 Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: P.D.A.
Lotto 65 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Respiro, 2007 Serigrafia su lastra Thermodet, multiplo es. 203/300, cm. 21x29,8 Firma e tiratura al verso: 203/300. Realizzata a sostegno di Stop TB Italia Onlus, edizioni Arte 3.
Lotto 66 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Fiat Ritmo, 1978 Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 276/300, cm. 50x60,5 Tiratura e firma al verso: 276/300 / Pistoletto.
Lotto 67 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Acquaforte H, 1975 Acquaforte, es. 48/90, cm. 35,3x25 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 48/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; editore Il Segnapassi, Pesaro. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331.
Lotto 68 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme et Femme, 1968 Acquaforte e acquatinta, es. 34/50, cm. 24,6x38 (lastra), cm. 39x49 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 34/50. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 301, n. 1385.
Lotto 69 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Chiesanova), 1924 Acquaforte su rame, cm. 15,8x15,5 (lastra), cm. 14,8x24,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1924. Secondo stato su tre. Tiratura di 15 esemplari numerati e numerosi altri non numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 24; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 25, n. 1924 4.
Lotto 70 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1984 Olio su cartone telato, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra: Maccari / 84. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 71 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 La gita Olio su tela, cm. 39,7x59,8 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese; sulla cornice: etichetta Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. FB8.
Lotto 72 Antonio Nunziante Napoli 1956 L'infinito dentro me, 2008 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Nunziante 2008; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "L'infinito dentro me": n. d'archivio AN008-1523A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 7 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 73 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Olio su faesite, cm. 47x30,6, ovale Firma in basso al centro e al verso: Possenti.
Lotto 74 Roberto Barni Pistoia 1939 Rosso in piedi, 2002 Tecnica mista su cartone pressato, cm. 44x31 Firma e data al verso: Roberto Barni / 2002. Esposizioni: Roberto Barni. Vedute di interno, Prato, Armanda Gori casa d'arte, 16 dicembre 2007 - 10 marzo 2008, cat. p. 85 e tav. n.n., illustrata a colori.
Lotto 75 Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 Nudi, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 91x76,5 Firma e data in alto a destra: Cintoli 1959.
Lotto 76 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta in cornice d'artista, cm. 89x58,5 (con cornice) Firma in basso: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 19.
Lotto 77 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,8x103 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 78 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, metà anni Trenta Carboncino e inchiostro su carta applicata su faesite, cm. 34,8x35 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano 29 marzo 2005.
Lotto 79 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico, (1950-52) Disegno a matita su carta applicata su cartoncino, cm. 19,1x24,1 Esposizioni: Osvaldo Licini, 30 disegni, Milano, Galleria Tega, 1989; Osvaldo Licini, opere, Milano, Galleria Tega, maggio - giugno 1993, cat. n. 26, illustrato.
Lotto 80 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.
Lotto 81 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.
Lotto 82 Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Composizione Olio su tavola, cm. 18x23,5 Sigla in basso a sinistra: G. K.
Lotto 83 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Volto d'uomo Olio su tela, cm. 100x80 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 43, n. 12.
Lotto 84 Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Limoni nella fruttiera, 1999 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra: Claudio Bonichi 99; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Limoni nella fruttiera" Claudio Bonichi 1999. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 85 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio stellato, 1982 Olio su tela, cm. 41x43,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / "Paesaggio stellato" / 1982. Foto autenticata dall'artista, Milano 30-6-1984.
Lotto 86 Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Prete Tempera su carta applicata su tela, cm. 64,5x44,5 Firma in basso a destra: Sughi.
Lotto 87 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firma in basso a destra: G. Omiccioli; al verso: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 11 luglio 1962.
Lotto 88 Giovanni Stradone Mola (Na) 1911 - Roma 1981 Marina n. 6 Olio su cartone telato, cm. 35x45 Firma e titolo al verso: G. Stradone / "Marina n. 6" / Roma.
Lotto 89 Gianfranco Fasce Genova 1927 Due dipinti A) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 21,8x35. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce / 58. B) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 64,5x53,5. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce 58.
Lotto 90 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Ziegfeld follier Tecnica mista su chitarra, cm. 98x36 Firma al verso: Chiari. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Giuseppe Chiari, Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 25 marzo - 30 aprile 2001, cat. p. 39, illustrato a colori.
Lotto 91 Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Devil Makes Change, 2006 Olio su tela, cm. 30x25 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2006; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Devil Makes Change / 2006 / 7-19-06-Connector.
Lotto 92 Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Finestra, 1970 Olio su tela, cm. 60x69,7 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 70; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Banchieri Aprile 70 / "Finestra".
Lotto 93 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 «Vabo Smoke» e «Vasmi Smoke» Acrilico su tela estroflessa, cm. 10x15 ognuno Firma e titolo al verso di entrambi: Amadio / Vabo / Smoke e Amadio / Vasmi / Smoke. Certificati firmati dall'artista.
Lotto 94 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Vele a Venezia, 1939 Olio cartone telato, cm. 46,8x57,8 Firma e data in basso a sinistra: Lilloni 1939. Al verso: etichetta e tre timbri Raccolta N. Mobilio, Firenze.
Lotto 95 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Angoscia, 1961 Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sul telaio: Autentico Guidi 1961: etichetta Città di Acqui Terme / Virgilio Guidi / Mostra Antologica nel Centenario della Nascita / Palazzo Liceo Saracco - 6 Luglio - 15 Settembre 1991, con n. 61. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 741, n. 1961 44.
Lotto 96 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Senza titolo Olio su tavola, cm. 35,5x53,5 Firma in basso a destra: Fiume. Certificato su foto di Laura Fiume, Como, 28-05-2014, con n. 32/14.