Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 431
    Lotto 97

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Interno con figure Olio su tela, cm. 30,5x40,5 Firma in alto al centro: Cantatore.

    Lotto 98

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Caldoba Acrilico su tela estroflessa, cm. 105x104 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Caldoba. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 99

    Mario Dionisi l'Aquila 1939 - 2007 Opera N. 738, 2005 Acrilico, sabbia e vinavil su tavola, cm. 59,7x44,8 Firma e data in basso a sinistra: Dionisi 2005; targhetta in basso al centro: Dionisi / Opera N. 738; firma, data e titolo al verso: Dionisi / anno 2005 / N. 738: etichetta dell'artista con dati dell'opera e firma: etichetta Art Gallery Mittelbergher, St. Gallen.

    Lotto 100

    Luciano Chinese Mariano del Friuli (Go) 1942 "Sognare di nuovo" Quadro-oggetto, 2015 Assemblaggio su tavola, cm. 80x60 Firma in basso a destra: L. Chinese; al verso firma e scritta: Luciano / Chinese / "Sognare di nuovo" / Quadro-oggetto / composizione con barre di / vetro di Murano / 2 Aprile 2015 / Archivio Pos 801.

    Lotto 101

    Luca Alinari Firenze 1943 Un Dio nella sua forma liquida, 2006 Acrilico e resina su tela tesa su tavola, cm. 59x59x8 Firma in basso a sinistra: Alinari. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 102

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 05. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 103

    Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Vortice rosso, 2009 Acrilico e collage su tela, cm. 100,5x69,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Gusmaroli 2009. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 104

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.

    Lotto 105

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Fiori, 1973 Affresco su tela, cm. 81,4x100,5 Firma e data in basso a sinistra: Celiberti / 73. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 106

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Due opere su carta Tecnica mista e collage, cm. 50x35e cm. 48x32,5 Entrambe firmate in basso al centro: Chiari. Foto autenticate dall'artista, una in data 2005.

    Lotto 107

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Due opere su carta A) Senza titolo, 1996, collage su carta, cm. 51x71,5. Firma e data in basso a destra: Carmassi 96; B) Senza titolo, 1981, collage su carta, cm. 43,7x64. Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1981. Foto autenticate dall'artista.

    Lotto 108

    Andrea Tattoni S. Benedetto del Tronto (AP) 1973 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 140x140 Firma e data al verso: Andrea / Tattoni / 2006.

Lotti dal 97 al 108 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00