Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio stellato, 1982 Olio su tela, cm. 41x43,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / "Paesaggio stellato" / 1982. Foto autenticata dall'artista, Milano 30-6-1984.
Lotto 86 Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Prete Tempera su carta applicata su tela, cm. 64,5x44,5 Firma in basso a destra: Sughi.
Lotto 87 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firma in basso a destra: G. Omiccioli; al verso: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 11 luglio 1962.
Lotto 88 Giovanni Stradone Mola (Na) 1911 - Roma 1981 Marina n. 6 Olio su cartone telato, cm. 35x45 Firma e titolo al verso: G. Stradone / "Marina n. 6" / Roma.
Lotto 89 Gianfranco Fasce Genova 1927 Due dipinti A) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 21,8x35. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce / 58. B) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 64,5x53,5. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce 58.
Lotto 90 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Ziegfeld follier Tecnica mista su chitarra, cm. 98x36 Firma al verso: Chiari. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Giuseppe Chiari, Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 25 marzo - 30 aprile 2001, cat. p. 39, illustrato a colori.
Lotto 91 Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Devil Makes Change, 2006 Olio su tela, cm. 30x25 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2006; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Devil Makes Change / 2006 / 7-19-06-Connector.
Lotto 92 Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Finestra, 1970 Olio su tela, cm. 60x69,7 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 70; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Banchieri Aprile 70 / "Finestra".
Lotto 93 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 «Vabo Smoke» e «Vasmi Smoke» Acrilico su tela estroflessa, cm. 10x15 ognuno Firma e titolo al verso di entrambi: Amadio / Vabo / Smoke e Amadio / Vasmi / Smoke. Certificati firmati dall'artista.
Lotto 94 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Vele a Venezia, 1939 Olio cartone telato, cm. 46,8x57,8 Firma e data in basso a sinistra: Lilloni 1939. Al verso: etichetta e tre timbri Raccolta N. Mobilio, Firenze.
Lotto 95 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Angoscia, 1961 Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sul telaio: Autentico Guidi 1961: etichetta Città di Acqui Terme / Virgilio Guidi / Mostra Antologica nel Centenario della Nascita / Palazzo Liceo Saracco - 6 Luglio - 15 Settembre 1991, con n. 61. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 741, n. 1961 44.
Lotto 96 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Senza titolo Olio su tavola, cm. 35,5x53,5 Firma in basso a destra: Fiume. Certificato su foto di Laura Fiume, Como, 28-05-2014, con n. 32/14.