Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Olio su faesite, cm. 47x30,6, ovale Firma in basso al centro e al verso: Possenti.
Lotto 74 Roberto Barni Pistoia 1939 Rosso in piedi, 2002 Tecnica mista su cartone pressato, cm. 44x31 Firma e data al verso: Roberto Barni / 2002. Esposizioni: Roberto Barni. Vedute di interno, Prato, Armanda Gori casa d'arte, 16 dicembre 2007 - 10 marzo 2008, cat. p. 85 e tav. n.n., illustrata a colori.
Lotto 75 Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 Nudi, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 91x76,5 Firma e data in alto a destra: Cintoli 1959.
Lotto 76 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta in cornice d'artista, cm. 89x58,5 (con cornice) Firma in basso: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 19.
Lotto 77 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,8x103 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 78 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, metà anni Trenta Carboncino e inchiostro su carta applicata su faesite, cm. 34,8x35 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano 29 marzo 2005.
Lotto 79 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico, (1950-52) Disegno a matita su carta applicata su cartoncino, cm. 19,1x24,1 Esposizioni: Osvaldo Licini, 30 disegni, Milano, Galleria Tega, 1989; Osvaldo Licini, opere, Milano, Galleria Tega, maggio - giugno 1993, cat. n. 26, illustrato.
Lotto 80 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.
Lotto 81 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.
Lotto 82 Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Composizione Olio su tavola, cm. 18x23,5 Sigla in basso a sinistra: G. K.
Lotto 83 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Volto d'uomo Olio su tela, cm. 100x80 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 43, n. 12.
Lotto 84 Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Limoni nella fruttiera, 1999 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra: Claudio Bonichi 99; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Limoni nella fruttiera" Claudio Bonichi 1999. Foto autenticata dall'artista.