Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 431
    Lotto 61

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Albert Einstein Biglietto d'invito, cm. 14x21 Firma a sinistra: $ / Andy Warhol.

    Lotto 62

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964 Litografia a colori, cm. 40,9x57,1 Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.

    Lotto 63

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La biga invincibile, 1969 Litografia a cinque colori su carta, es. p.a., cm. 50,2x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, in basso al centro titolo: "La biga invincibile", in basso a sinistra tiratura: P.A.; timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Seconda versione: manto rosso. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 71, n. 54.

    Lotto 64

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo Litografia, es. P.D.A, cm. 50x70 Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: P.D.A.

    Lotto 65

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Respiro, 2007 Serigrafia su lastra Thermodet, multiplo es. 203/300, cm. 21x29,8 Firma e tiratura al verso: 203/300. Realizzata a sostegno di Stop TB Italia Onlus, edizioni Arte 3.

    Lotto 66

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Fiat Ritmo, 1978 Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 276/300, cm. 50x60,5 Tiratura e firma al verso: 276/300 / Pistoletto.

    Lotto 67

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Acquaforte H, 1975 Acquaforte, es. 48/90, cm. 35,3x25 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 48/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; editore Il Segnapassi, Pesaro. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331.

    Lotto 68

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme et Femme, 1968 Acquaforte e acquatinta, es. 34/50, cm. 24,6x38 (lastra), cm. 39x49 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 34/50. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 301, n. 1385.

    Lotto 69

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Chiesanova), 1924 Acquaforte su rame, cm. 15,8x15,5 (lastra), cm. 14,8x24,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1924. Secondo stato su tre. Tiratura di 15 esemplari numerati e numerosi altri non numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 24; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 25, n. 1924 4.

    Lotto 70

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1984 Olio su cartone telato, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra: Maccari / 84. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 71

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 La gita Olio su tela, cm. 39,7x59,8 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese; sulla cornice: etichetta Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. FB8.

    Lotto 72

    Antonio Nunziante Napoli 1956 L'infinito dentro me, 2008 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Nunziante 2008; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "L'infinito dentro me": n. d'archivio AN008-1523A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 7 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 61 al 72 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00