Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 431
    Lotto 37

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili, (1972) Feltro su tela applicata su tavola, multiplo, es. 8/10, cm. 24,7x35,5 Firma in basso a destra: Ceroli, in basso a sinistra tiratura: 8/10. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta La Chiocciola / Arte Contemporanea / Padova, con dati dell'opera.

    Lotto 38

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 12/50, cm. 48,2x64,4 Firma a matita in basso a destra: Giulio Turcato, in basso a sinistra tiratura: 12/50.

    Lotto 39

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Scontro di situazioni - Tensione 1, 1972-73 Acquaforte, es. prova d'artista, cm. 31,2x22 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 72-73, in basso a destra tiratura: p. art.; al verso dedica autografa: A [...] / amicizia.

    Lotto 40

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Le Berger et son tropeau Acquaforte, cm. 29x26,4 (lastra), cm. 40x32 (carta) Firma in lastra in basso a destra e in basso a sinistra: Chagall. Dalla serie delle Favole di La Fontaine. Bibliografia di riferimento: Marc Chagall. 100 Acquaforti per le Favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno, Toninelli Arte Moderna, Milano, s.d., n. 92.

    Lotto 41

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.

    Lotto 42

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 La scala Polistirolo e stampa su carta, multiplo, es. 14/40, cm. 137x190 Firma a matita in basso a destra: E. Cucchi, tiratura in basso a sinistra: 14/40.

    Lotto 43

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di sciarpa Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 37/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da una tempera del 1925, tiratura di 200 esemplari.

    Lotto 44

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Klein Scultura in pietra e spugna, cm. 33 h. Firma in basso: J2L.

    Lotto 45

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 24/100, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 66x50,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: 24/100.

    Lotto 46

    Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Acquaforte, es. 12/150, cm. 32,7x38,2 (lastra), cm. 39,8x34 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150.

    Lotto 47

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Papier Paint, 1967 Acquaforte, es. 50/99, cm. 44x33,7 (lastra), cm. 65,3x49,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 50/99. Tiratura di 99 esemplari firmati e numerati e alcuni esemplari H.C. firmati; stampatore ed editore Georges Visat, Parigi. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 116, n. 118.

    Lotto 48

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Les essències de la terra», 1969 Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x57,8 (carta) Monogramma a matita in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Realizzata per l'esposizione Les essències de la terra, Galleria del Milione, Milano, 1969. Tiratura avant la lettre di 140 esemplari con monogramma e tiratura. Editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 26, n. 625.

Lotti dal 37 al 48 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00