Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 476 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Valentine, 1966-68 ca. Penna e plastica applicata su cartoncino, cm. 9x16,3 Titolo in alto al centro: Valentine; firma al verso: Burri. Storia: Minsa Craig Burri, Nizza; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra; Collezione privata Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri.
Lotto 477 Claudio Abate Roma 1943 Gino De Domincis, lo Zodiaco, 1970 Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, es. P.A., cm. 26x40,9 Al verso: etichetta Claudio Abate, Roma; titolo, data, tiratura e firma al verso su un cartone di supporto: Gino De Dominicis / Lo Zodiaco 1970 / P.A. / Claudio Abate. Foto scattata alla Galleria L'Attico di via Cesare Beccaria, Roma. La performance di Gino de Dominicis si è svolta dal 4 al 7 aprile 1970. Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Gino De Dominicis l'Immortale, catalogo della mostra, Roma, 30 maggio - 7 novembre 2010, Electa, Milano, 2010, pp. 124, 125.
Lotto 478 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Caos, 1997 Olio su tela, cm. 61,5x142 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1997 "Caos". Sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 479 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 3 ovali bianchi, 1992 Acrilico su tela sagomata, cm. 150x120 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 92. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 1992-B 1501.
Lotto 480 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 1967 Cirè estroflesso, cm. 24x18 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi / 67. Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con n. 67-040.
Lotto 481 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 Scultura in ottone e carta dipinta, cm. 58,5 h. Firma al verso di una lastra di ottone: Melotti. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 491, n. 1978 29.
Lotto 482 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Progetto, 1972 Tecnica mista e tela estroflessa su carta, cm. 72x100,5 Firma e data in basso a destra: Bonalumi / Mi 72. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 483 Vanessa Beecroft Genova 1969 VB 43, 2000 DVD, durata 22 min 10 sec, es. 2/6 Tiratura sul DVD: 2/6. Storia: Gagosian Gallery, Londra; Collezione privata Video della perfomance realizzata presso la Gagosian Gallery, Londra, 2000. Edizione di sei esemplari numerati.
Lotto 484 Tony Oursler New York 1957 Sogg, 2000 Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale, cm. 90 h. (scultura) Titolo, firma e data sul DVD: Sogg Tony Oursler 2000. Storia: Margo Leavin Gallery, Los Angeles; Collezione privata Certificato su foto firmato dall'artista in data 2000.
Lotto 485 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Tres rectàngulos, 1981 Tecnica mista su tavola, cm. 33,5x55 Firma al verso: Tàpies; etichetta Galeria Joan Praz, Barcellona. Storia: Galéria Rayuela 19, Madrid; Galleria Joan Praz, Barcellona; Collezione privata Bibliografia: Anna Agustí, Tàpies. Obra Completa vol. 4. 1976-1981, Poligrafa S.A., Barcelona, 1995, p. 394, 482, n. 4057.
Lotto 486 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Palla corda, 1987 Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio, cm 230x140 ø Foto autenticata dall'artista, Sant'Andrea a Sveglia; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 27 settembre 2006, con n. 3755. Variante dell'opera del 1968 oggi distrutta, realizzata in tre varianti nella seconda metà degli anni Ottanta. Bibliografia: Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1961-1971, Mondadori Electa, Milano, 2009, p. 192, n. 181 (opera del 1968, con indicazione delle tre varianti).