Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 464 Alberto Biasi Padova 1937 Attraverso gli occhi, 1981 Acrilico su plexiglass e legno, cm. 98,5x61,4 Firma, titolo e data al verso: Alberto Biasi / "Attraverso gli occhi" /1981: dedica autografa in data 30/5/98. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 465 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1986 Olio su eraclite, quattro elementi, cm. 250x400 Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivo Aldo Mondino, Milano; opera in fase di archiviazione. Bibliografia: Flash Art, anno XXVI, n. 179, novembre 1993, p. 29.
Lotto 466 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Muri di cemento N. 115, 2003 Cemento e ferro, cm. 169,5x114 Firma, data e titolo al verso: Uncini 2003 / Muri di cemento N. 115. Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma 27/4/04, con etichetta Archivio Uncini, Bergamo, con n. 03-019. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 379, n. 03-019.
Lotto 467 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Rios, 1977 Sale e piombo, cm. 21,3x26,3 Firma al verso: Calzolari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 468 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Melotti.
Lotto 469 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, metà anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 36x40 Firma in alto a destra: Schifano 62. Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, al n. 75-084.
Lotto 470 Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1998 Urvasi e Gilgamesh, 1987 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 50x40 Firma al verso: G. De Dominicis: etichetta Fondazione Archivio Gino De Domincis, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09. Storia: Collezione Marta Massaioli; Collezione privata Certificato su foto e lettera di avvenuta archiviazione Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09.
Lotto 471 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 686, (1955-58) Olio su tela, cm. 22x16 Titolo e firma al verso sulla tela: "Sup. 686" (955.68) / Capogrossi / 55-68. Storia: Collezione Bosi, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Giuseppe Capogrossi. Elementi, a cura di Luca Massimo Barbero e Luciano Caprile, Milano, Galleria Tega, 24 gennaio 2014 - 24 gennaio 2015, cat. p. 58, illustrato. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Guglielmo Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi, 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano, 1974, pp. 14, 15, n. 36 (con supporto errato).
Lotto 472 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Angolo di città, 1989 Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Santomaso. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, 16 giugno 2009, con n. SOT/542. L'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione, edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore. Esposizioni: Giuseppe Santomaso - Opere 1986-1989, Saulgau, Galerie Aras, 3 febbraio - 27 aprile 1996, cat. p. 32, illustrato a colori.
Lotto 473 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Bianco e nero, fine anni Cinquanta Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; sul telaio titolo: Bianco e nero: etichetta con dati dell'opera: timbro Galleria La Salita, Roma. Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella.
Lotto 474 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Struttura dinamica 546, 1954 Acrilico su tela, cm. 117x142 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1954; titolo sul telaio: 546 Struttura dinamica.
Lotto 475 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Luminosa, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 95x140 Firma e data al verso sulla tela: Scialoja '58 / Nov. 1958; titolo e data sul telaio: "Luminosa" '58; sulla tela e sul telaio: etichetta e timbro De Crescenzo & Viesti Galleria d'Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 12/01/01, con n. 015801.