Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 431
    Lotto 452

    Sergio Lombardo Roma 1939 Ritratto di Mambor, 1964 Smalto su tela, cm. 169,5x99,5 Firma e data al verso sul telaio: Sergio Lombardo 1964: etichetta Premio "La Tartaruga" / I Edizione  - Roma - Ottobre 1964 / Galleria La Tartaruga / Roma. Storia: Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 453

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Due personaggi, 1963 Olio e collage su tela, cm. 92,5x112,2 Firma in basso a destra: Baj. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Continuità. Arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 24 febbraio - 9 giugno 2002, cat. p. 99, n. 34, illustrato a colori. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 238, n. 906 bis; Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 491, n. 923.A.

    Lotto 454

    Enzo Mari Novara 1932 Struttura, 1962 Lamine di metallo entro plexiglas, cm. 30,5x30,8x11 Firma e data su un lato: Enzo / Mari / 62; al verso: numero 714. Esposizioni: Le Stanze dell'Arte. Una ricognizione sul sentimento dei luoghi dell'abitare, Sanguinetto, Palazzo Taidelli, 13 ottobre - 11 novembre 2012, cat. p. 55, illustrato; Around Zero, Marcon, Padiglione delle Arti, 10 ottobre - 30 novembre 2014, cat. pp. 100, 101, illustrato.

    Lotto 455

    Maurizio Nannucci Firenze 1939 Red, 1970 Acrilico e neon su tela applicata su tavola, cm. 60x60 Firma, titolo e data al verso: Maurizio Nannucci / "Red" 1970.

    Lotto 456

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Il busto bianco Olio su tavola, cm. 36x47,8 Firma in alto a sinistra: Soldati; firma al verso: A. Soldati / Milano: etichetta IIª Mostra d'arte contemporanea del Fondo Matteotti / Milano - Ridotto del Teatro alla Scala / 30 novembre - 15 dicembre 1946: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta Galleria La Bussola, Torino / La figura nell'arte italiana contemporanea / Giugno 1961 / Italia '61. Storia: Collezione A. Mazzotta, Milano; Collezione privata

    Lotto 457

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 ca. Olio su tela, cm. 90x70 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Milano 1-10-98, con n. P. 65-33.

    Lotto 458

    Jean Dubuffet Le Havre 1901 - Parigi 1985 Escalier M. 384, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 61x36 Sigla e data in basso a destra: J. D. 67. Al verso: etichetta Acquavella Galleries, New York. Storia: Acquavella Galleries, New York; Collezione privata Esposizioni: Jean Dubuffet e l'Italia, LuCCA Center of Contemporary Art, 12 febbraio - 15 maggio 2011, p. 61, illustrata a colori. Bibliografia: Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fasc. XXII, Weber Éditeur, Lausanne, 1972, p. 149, n. 382.

    Lotto 459

    César Marsiglia 1921 - 1998 Compressione Scultura in alluminio, cm. 36x35,5x20 Firma su un lato: César.

    Lotto 460

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1972 Pittura su tela, cm. 50,2x40,2 Firma e data al verso sulla tela: Vedova / 1972. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con n. 153.

    Lotto 461

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Thybris, 1991 Scultura in ferro, es. 3/7, cm. 33 h. Firma sul collo: Mitoraj. Foto autenticata dall'artista, 5/02/92; certificato su foto Galleria Forni, con n. 3498.

    Lotto 462

    Valerio Adami Bologna 1935 J. Ruskin teaching Achilles to play the lyre, 1979 Acrilico su tela, cm. 194x90 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 4.1.79 A. V. / 3.3.79 / J. Ruskin / teaching Achilles to play / the lyre / Adami / J. Ruskin; sul telaio: etichetta Fundaçao Calouste Gulbenkian, Lisboa / Serviço de Exposições e Museografia / Exposição Italia. Certificato su foto Studio Marconi, Milano.

    Lotto 463

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Normale e anormale, 1989 ca. Ricamo su tela, cm. 18x18 Firma al verso sul risvolto della tela: Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 28 marzo 2007, con n. 4945.

Lotti dal 397 al 408 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00