Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 440 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Mar a Pancheri (particolare), 1979 Tecnica mista su tela, cm. 75x109 Firma e data al verso. Emilio Isgrò / 1979 / F 140.
Lotto 441 Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Idylická K, 1982 Collage su tavola, cm. 40x55 Firma, data e titolo al verso: Jiri Kolar 82 / Idylická K. / [...]: timbro Galleria Milesi, Isolago.
Lotto 442 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1991-92 Smalto e acrilico su tela in cornice d'artista, cm. 86x116 (con cornice) Firma al verso sulla tela: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 maggio 1999, con n. 91-92/16. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 48, n. 91-92 016.
Lotto 443 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.
Lotto 444 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Il bagno turco Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 137/150, cm. 70x120,3 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 137/150.
Lotto 445 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Un ovale rosso, 2010 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 010. Foto autenticata dall'artista, con timbro ed etichetta Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 2010-R0403.
Lotto 446 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Entre chien et loup, 1992 Ricamo su tela applicato su tavola, cm. 19,2x19,2 Firma in alto sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, con n. 1415.
Lotto 447 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo (Notte di Pasqua), 1994 Olio su tela centinata, cm. 60x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paladino / 1994 / S. T. Su un pannello di supporto: etichetta Galleria Alessandro Bagnai, Firenze, con dati dell'opera (con titolo Notte di Pasqua).
Lotto 448 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Cavallo con sfera, 2008 Scultura in bronzo, es. 1/2 AP, cm. 105 h. Firma, data e tiratura sotto la pancia: M. Paladino - 2008 / 1/2 AP. Foto autenticata dall'artista con n. MP S08 012.
Lotto 449 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1969 ca. Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 59,5x59 Firma al verso: Turcato: numero d'archivio -E.26362138119-RPots: timbro Galleria La Polena, Genova: timbro Arte Contemporanea Colossi, Brescia. Storia: Galleria Lorenzin, Milano; Collezione Avanzini, Parma; Collezione privata, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con n. -E.26362138119-RPots; attestato di archiviazione Archivio Giulio Turcato, Roma, 22 aprile 2006.
Lotto 450 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 96x128,5 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 51; sul telaio scritta: Spirale 1a. Certificato su foto Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, con n. 1a.
Lotto 451 Tano Festa Roma 1938 - 1987 La voce del vento, 1972 Smalto su tavola, cm. 162x130 Tiolo, firma e data al verso: La voce del vento / Festa 72. Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata