Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 431
    Lotto 428

    Dennis Oppenheim Mason City 1938 Study for "Soft Collision", 1988-89 Tecnica mista su carta, cm. 128x193 Titolo, firma e data in basso al centro: Study for "Soft Collision" / [...] / Dennis Oppenheim 1988-89.

    Lotto 429

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Samarkand Stitches #3, 1988 Screenprint su tessuti assemblati, cm. 149x114 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg. 88. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Montaigne, Paris, con n. RR296F e dati dell'opera. Bibliografia: Rauschenberg overseas culture interchange, National Gallery of Art, Washington, 1991, p. 62.

    Lotto 430

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 Senza titolo, (1947) Carboncino e pastelli su carta, cm. 26x49,6 Al verso sulla carta: HH OP 40. Storia: Collezione Roberta Gonzalez, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 1, illustrato a colori

    Lotto 431

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1968 Olio su gommapiuma applicata su tavola, cm. 40,7x59,5 Firma in basso a destra e al verso: Turcato: numero d'archivio EP210308BM10QB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP210308BM10QB. L'opera è incollata al vetro della cornice.

    Lotto 432

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Hot Valse I, 2003 Olio su tela, cm. 70x59 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - MMIII / "Hot Valse" I; sul risvolto della tela e sul telaio: tre timbri Studio Piero Dorazio, di cui due con n. 5743. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio, Todi.

    Lotto 433

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Il castello, 1999 Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / Il castello. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Cardi, Milano.

    Lotto 434

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1959 Collage, olio e sughero su tavola, cm. 165x100 Firma e data al verso: R. Crippa 59. Certificato su foto di Roberto Crippa  jr., con n. ADN O/X/XXVIII/01.

    Lotto 435

    Claude Viallat Nimes 1936 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 74 ø Dati dell'opera entro un'etichetta allegata.

    Lotto 436

    Ronnie Cutrone New York 1948 This is a free country, 1990 Olio e serigrafia su stoffa, cm. 152,5x53 Titolo, firma e data sul margine destro: "This is a free country" Ronnie Cutrone 90.

    Lotto 437

    Ben Eine Londra 1970 Hero, 2009 Acrilico e serigrafia su tela, cm. 60x60 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Ben Eine 2009 / Hero / Carmichael LA.

    Lotto 438

    Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2011 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 160x208 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / New York. Foto autenticata dall'artista, Milano 29/11/2012.

    Lotto 439

    Umberto Mariani Milano 1936 Autobiografico: Hoggar, 2007 Grafite su tavola, acrilico su kristall, cm. 40x65 Firma, data, titolo e scritta al verso: U. Mariani 1/2007 / "Autobiografico: Hoggar" / Inverno 2000 - SUD Algerino - Il deserto di Pietra / e l'eremo di padre Foucauld. Foto autenticata dall'artista, Pedaso 9/12/2007. Esposizioni: Umberto Mariani, Piombi, opere recenti 2004-07, Pedaso, Marcantoni Arte Contemporanea, 9 dicembre 2007 - 6 gennaio 2008, cat p. 15, illustrato a colori.

Lotti dal 373 al 384 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00