Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 416 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Ritratto di un amico greco, 1994 Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 45 h. Firma e tiratura su una spalla: Ceroli 5/9. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 417 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Compostria, 1987 Olio su tela, cm. 82,5x66 Firma in basso a destra: Matta. Titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: "Compostria" / 87/43; sul telaio: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. Certificato Archivio Generale dell'Opera di Matta, in data 6-9-1988, con n. 87/43.
Lotto 418 Saul Steinberg Ramnicul Sarat 1914 - New York 1999 Senza titolo, 1970 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 36,8x29 Dedica, firma e data in basso al centro: [...] / For Alistair Graham / Steinberg / 1970. Storia: Galerie Lelong, Parigi; Collezione privata
Lotto 419 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Chitarra spezzata e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 132x102x13 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso: etichetta Arman Studio / New York, con dati dell'opera e n. APA #8021.04.020. Certificato Arman Studio Archives, New York, 6/04/2004, con n. A/S: YV00.408 e n. APA #:8021.04.020, firmato dall'artista.
Lotto 420 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari Olio e tecnica mista su tela, cm. 69,5x99,8 Firma in basso a destra: Turcato; al verso sulla tela numero d'archivio: 5222616312719-JAN S.O. Storia: Collezione privata, Pescara; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, con n. 5222616312719-JAN S.O.
Lotto 421 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 41x41 Firma e data al verso sulla tela e sul telaio: Crippa 951; sulla tela: numero d'archivio ADN M/3/XXVII/01: firma Roberto Crippa jr: timbro Galleria Annunciata, con n. 2525: due timbri Salone Annunciata, Milano, di cui uno con n. 13614-bis; sul telaio: timbro Galleria Annunciata, con n. 2525. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN M/3/XXVII/01.
Lotto 422 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Deep, 1998 Acrilico su tela, cm. 120x91, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1998 / "Deep"; sul risvolto della tela e sul telaio: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 4711. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 4711.
Lotto 423 Enrico Baj e Vanni Vivani Milano 1924-2003 e S. Giacomo delle Segnate 1937 Monumentino, 1973 Acrilico, passamaneria e applicazioni su tela, cm. 30x30 Al verso sul telaio scritte: Monumentino / Baj - Viviani / Per un intervento / a Enrico Baj / 198: timbro Vanni Viviani, Milano: timbro Musée d'Ixelles, Bruxelles. Certificato su foto di Vincenzo Bruno, Archivio Generale Vanni Viviani, con n. 198;
Lotto 424 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1954 Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 54; al verso sul telaio: due etichette Civiche Raccolte d'Arte di Milano / Padiglione - Arte Contemporanea, Milano, di cui una con indicazione Mostra Omaggio a Mario Nigro / 25/3 - 25/4/1994: due timbri Tommaso Fontana, Roma: timbro Galleria Credito Valtellinese / Refettorio delle Stelline. Storia: Galleria Santo Ficara, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Artistico Mario Nigro, Milano, 5 luglio 1999, con n. 54TSC2.
Lotto 425 Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Senza titolo, 1983 Pastello e pigmenti su carta, cm. 121,5x80,5 Firma e data in basso a destra: Parmiggiani 83. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 426 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Architettura, 1974 Acrilico e cavi su tela, cm. 203x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi '74 / "Architettura"; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo: due etichette Comune di Verona / Galleria d'Arte Contemporanea / Mostra "Astratta", di cui una con n. 85: etichetta in parte abrasa: Astratta / Secessioni Astratte in Ita[lia] / dal Dopoguerra al 19[...] / Galleria Civica d'Arte Moderna / e Contemporanea / Assessorato alla Cultura / Palazzo Forti / Verona / Gennaio / Marzo 19[...]: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Astratta / 1 giu - 7 lug 1988. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 427 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Coniglio Serigrafia su specchio, multiplo, es. 82/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 82/200.