Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 431
    Lotto 404

    Tanc Parigi 1979 Senza titolo, 2013 Smalto su tela, cm. 135x120 Firma e data al verso sulla tela: Tanc / Paris / 2013.

    Lotto 405

    L'Atlas Francia 1978 Fade Away, 2014 Smalto e spray su tela, cm. 100x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: L'Atas / V.A.O. Studio / Paris / 2014 /"Fade Away".

    Lotto 406

    L'Atlas Francia 1978 Senza titolo, 2013 Smalto e spray su tela, cm. 150,5x100,5 Firma e data al verso sulla tela: L'Atlas / Paris / 2013.

    Lotto 407

    Toxic New York 1965 Self Tdt, 2008 Acrilico e vernice spray su tela jeans, cm. 176x162 Al verso sulla tela titolo, firma e data: Self Tdt / Toxic 2008. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 408

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Segni grigi, 1972 Vernice su sicofoil, cm. 30x50 Firma, titolo e data al verso sul telaio: C. Accardi - "Segni grigi" 1972 / 570 tris. Certificato su foto Archivio dell'Artista Carla Accardi - Associazione, Roma, 1 luglio 2014, con n. 67/14, con archivio Accardi n. 570 tris. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 363, n. 1972 43.

    Lotto 409

    Achille Perilli Roma 1927 La foresta pietrificata, 1954 Olio su tela, cm. 40x50 Sigla e data in alto a destra: ap / 54; titolo e data al verso su una carta dietro la cornice: La foresta / pietrificata / 1954. Storia: Galleria De Crescenzo & Viesti, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, 24 marzo 2000, opera n. 26 dell'anno 1954.

    Lotto 410

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 46x38 Firma in basso a destra: Corpora. Certificato su foto Archivio Antonio Corpora, Roma, 13 febbraio 2015.

    Lotto 411

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Metro Goldwin Mayer, 1963 Tela emulsionata, cm. 91x113 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 63. Al verso sul telaio: etichetta La Salita, Roma: etichetta Galleria Editalia QUIartecontemporanea, Roma. Foto autenticata dall'artista, Milano 4-6-02; opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella al n. 0454. Esposizioni: Mec-Art / 10, Roma, Ciak Galleria d'Arte, 29 maggio - 15 giugno 1969, cat. p. 7, illustrato; Tridente Due, Artisti e movimenti in Italia, Roma, varie sedi, 1987, cat. p. 42, illustrato.

    Lotto 412

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1987 Olio su eraclite, due elementi, cm. 150x200 Firma al verso: Mondino. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivo Aldo Mondino, Milano; opera in fase di archiviazione.

    Lotto 413

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Piccoli doni, 1999 Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma e data al verso sulla tela: M. Paladino / 1999. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Cardi, Milano.

    Lotto 414

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2007 Scultura in bronzo, cm. 68 h. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 415

    Giorgio Griffa Torino 1936 Obliquo due colori, 1976 Acrilico su tela, cm. 150x182 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 76. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Griffa, con n. 76-016 e etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Bibliografia: Giorgio Griffa, a cura Klaus Wolbert, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, Milano / Galleria Fumagalli, Bergamo, 2005, pp. 263, 331.

Lotti dal 349 al 360 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00