Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80 Firma su un violino: J2L.
Lotto 26 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 47/150, cm. 46x92x92 Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 47/150.
Lotto 27 Antonio Calderara Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978 Due «Variazioni cromatiche positivo-negative», 1971 Serigrafia su legno, es 8/50 ognuna, cm. 98x93 (cornice) ognuna Al verso di entrambe: etichetta Edizioni Amodulo, Brescia, con dati dell'opera, tiratura e firma dell'artista.
Lotto 28 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Museumjournaal, 1964 Copertina di rivista con buchi, multiplo, cm. 25x19 Firma e data in lastra in basso a destra: L. Fontana 64. Realizzata per il Museumjournaal voor moderne kunst, serie 9, n. 5/6, Otterlo, aprile 1964. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 190.
Lotto 29 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» , 1973 Litografia a colori, es. H.C., 85,5x58,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: H.C. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.
Lotto 30 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Le figlie di Lot, 1961 Litografia a colori, es. prova di stampa, cm. 39x31 (lastra) 60x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; Edizioni del Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 100. Fioriture sulla carta.
Lotto 31 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Trofeino, 1960 Litografia a sei colori, es. 82/125, cm. 41x31 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 82/125: timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Da una cartella di sette litografie, tirata in 125 esemplari più due o tre prove d'artista, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 267, tav. LXVI.
Lotto 32 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 14/50, cm. 73,5x53,3 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 14/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.
Lotto 33 Hermann Nitsch Vienna 1938 Übermalte Bild-Lithographien, 1991 Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. XIV/XXX, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. 70x100,5 Tutte con tiratura e firma in basso: XIV/XXX Nitsch. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, trenta esemplari in numeri romani, 20 prove d'artista numerate da a.p. 1 ad a.p. 20 e 10 esemplari Hors Commerce numerati da H.C 1 ad H.C.10, tutti firmati. Stampatore Cartiere Fedrigoni, editore Domus Jani, Illasi. In custodia di legno originale.
Lotto 34 Giulio Paolini Genova 1940 Palais de Thes Litoserigrafia, es. 12/99, cm. 99x135 Firma in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 12/99.
Lotto 35 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 7/50, cm. 37x26,5 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani 7/50.
Lotto 36 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 2004 Calcografia su carta, es. 8/20, cm. 46x31 (calcografia), cm. 70x50 (carta) Firma e tiratura a matita sul margine al centro: Bonalumi / 8/20: timbro a secco Il Bulino, Roma. Certificato con foto Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma.