Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 431
    Lotto 380

    André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tempera su carta, cm. 65,5x47,7 Firma in basso a destra: Lanskoy.

    Lotto 381

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Toeletta Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 148/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 148/450.

    Lotto 382

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Fiesta, 1992 Décollage su tela, cm. 104x52 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Fiesta" / '92. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1413 DC 992/000.

    Lotto 383

    Sandro Chia Firenze 1946 Uomo con le foglie, 2002 Mosaico e affresco su tavola, in cornice d'artista, cm. 104,5x86 (con cornice) Firma al verso: S. Chia: etichetta Astuni Galleria d'Arte, Pietrasanta. Foto autenticata dall'artista, con n. 2321; certificato su foto Archivio Chia con n. 40111, firmato dall'artista.

    Lotto 384

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 196x130 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2007 / S.T. 6.

    Lotto 385

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sulla tela e sul telaio: etichette XXIV Esposizione  Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948.

    Lotto 386

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1957 Tempera su carta, cm. 50x32,6 Firma e data in basso a destra: Dorazio 57. Al verso su un cartone di supporto: etichetta con n. 9581 e timbro Arte Centro, Milano. Due foto autenticate dall'artista, di cui una con timbro Studio Pietro Dorazio.

    Lotto 387

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Situazione, 1959 Olio su tela, cm. 159,5x130 Firma in basso a destra: Dova G.; titolo e firma al verso sulla tela: Situazione / Dova G.; sulla tela e sul telaio: timbro Cristallo, Cortina: timbro Dott. Emilio Sasso, Milano; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. Storia: Collezione E. Sasso, Milano; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n.

    Lotto 388

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1979 Olio su carta applicata su tela, cm. 74,5x107,5 Firma e data in basso a destra: Schneider 79.

    Lotto 389

    Andres Serrano New York 1950 Two Hearts, 1985 Cibachrome, es. 5/10, cm. 69,9x101,6 Firma, titolo e tiratura al verso: A. Serrano / "Two Hearts" / 5/10; su un pannello di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-13-B-PH.

    Lotto 390

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violon cassée, 1991 Violino bruciato, cm. 75 h. Firma in basso a destra: Arman. Certificato con foto di Jean Ferrero, Nizza, con certificato Archives Denyse Durand Ruel, con n. 9426.

    Lotto 391

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 Sulla carta in verticale scritte: © 1974 Andy Warhol Mao: Musee Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Overture de 10 a 17:45 Ferme Mardi. È parte dello sfondo di allestimento realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, nn. 346, 347; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Publishers, New York 1989, p. 319, n. 248.

Lotti dal 325 al 336 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00