Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 380 André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tempera su carta, cm. 65,5x47,7 Firma in basso a destra: Lanskoy.
Lotto 381 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Toeletta Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 148/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 148/450.
Lotto 382 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Fiesta, 1992 Décollage su tela, cm. 104x52 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Fiesta" / '92. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1413 DC 992/000.
Lotto 383 Sandro Chia Firenze 1946 Uomo con le foglie, 2002 Mosaico e affresco su tavola, in cornice d'artista, cm. 104,5x86 (con cornice) Firma al verso: S. Chia: etichetta Astuni Galleria d'Arte, Pietrasanta. Foto autenticata dall'artista, con n. 2321; certificato su foto Archivio Chia con n. 40111, firmato dall'artista.
Lotto 384 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 196x130 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2007 / S.T. 6.
Lotto 385 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sulla tela e sul telaio: etichette XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948.
Lotto 386 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1957 Tempera su carta, cm. 50x32,6 Firma e data in basso a destra: Dorazio 57. Al verso su un cartone di supporto: etichetta con n. 9581 e timbro Arte Centro, Milano. Due foto autenticate dall'artista, di cui una con timbro Studio Pietro Dorazio.
Lotto 387 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Situazione, 1959 Olio su tela, cm. 159,5x130 Firma in basso a destra: Dova G.; titolo e firma al verso sulla tela: Situazione / Dova G.; sulla tela e sul telaio: timbro Cristallo, Cortina: timbro Dott. Emilio Sasso, Milano; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. Storia: Collezione E. Sasso, Milano; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n.
Lotto 388 Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1979 Olio su carta applicata su tela, cm. 74,5x107,5 Firma e data in basso a destra: Schneider 79.
Lotto 389 Andres Serrano New York 1950 Two Hearts, 1985 Cibachrome, es. 5/10, cm. 69,9x101,6 Firma, titolo e tiratura al verso: A. Serrano / "Two Hearts" / 5/10; su un pannello di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-13-B-PH.
Lotto 390 Arman Nizza 1928 - 2005 Violon cassée, 1991 Violino bruciato, cm. 75 h. Firma in basso a destra: Arman. Certificato con foto di Jean Ferrero, Nizza, con certificato Archives Denyse Durand Ruel, con n. 9426.
Lotto 391 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 Sulla carta in verticale scritte: © 1974 Andy Warhol Mao: Musee Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Overture de 10 a 17:45 Ferme Mardi. È parte dello sfondo di allestimento realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, nn. 346, 347; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Publishers, New York 1989, p. 319, n. 248.