Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 431
    Lotto 368

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 "Monumento al pesce primigénio" R.C.-R.D., 1991 Olio su tela, cm. 54,5x116 Firma e data in basso a destra: Moreni 1991, titolo in alto "Monumento al pesce primigénio" RC-RD; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattia Moreni / 1991 / Il pesce / primigénio. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Moreni. Il regressivo consapevole 1983 ?, testi di Vittoria Coen, Emmanuel Dayd, Mattia Moreni, Daniela Palazzoli, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1992, p. 66.

    Lotto 369

    Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Senza titolo Pastelli su carta, cm. 69x49 Firma in basso a destra: Mario Merz.

    Lotto 370

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma e data in basso al centro: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lotto 371

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (1989) Ferro, vetro, caffè, matita su carta e piombo, multiplo, es. 20/25, cm. 65,2x45,3x7,5 Firma e tiratura al verso: Kounellis / 20/25.

    Lotto 372

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Arco di vita di Sandro Botticelli, 1994 Collage su carta, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Emilio Isgrò / 1994; titolo al verso: Arco di vita di Sandro Botticelli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 373

    Claudio Abate Roma 1943 Gino De Dominicis, il tempo, lo sbaglio, lo spazio, 1970 Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, es. P.A., 33,6x41,7 Al verso: etichetta Claudio Abate, Roma; titolo, data, tiratura e firma al verso su un cartone di supporto: Gino De Dominicis, 1970 / "Il tempo, lo sbaglio, lo spazio" 1970 / P.A. / Claudio Abate. Esposizioni: Anni 70. Arte a Roma, a cura di Daniela Lancioni, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 17 dicembre 2013 - 2 marzo 2014, cat. p. 135, n. 11, illustrata. Foto scattata alla Galleria L'attico di via Cesare Beccaria a Roma, in occasione della mostra Fine dell'Alchimia, nel mese di dicembre 1970.

    Lotto 374

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Chair, 1969 Collage su sedia, cm. 91,5 h. Storia: Collezione Timothy Baum, New York; Danielle Dutry Fine Arts, New York; Collezione privata Bibliografia: Luciano Caprile, L'artista e la materia, Galleria Tega, Milano, 2009, pp. 78, 79.

    Lotto 375

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Scultura in legno, cm. 66,5x55x16 Firma in basso a destra e al verso: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 376

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Stars and Ocean, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x90,5 (con cornice) Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 98; sul telaio: scritta Jorrit Tornquist - Stars and Ocean - 1998; sul telaio e sulla cornice: etichetta e due timbri Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 377

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Diagonale, 1982 Acrilico su tela, cm. 125x100,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Pardi / "Diagonale"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 378

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Senza titolo, 2000 Acrilico su tela e legno, cm. 112x130 Scritta, firma e data al verso sulla tela: May be It's / wrong, but I start / always on the wright side / Tornquist / 2000; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lotto 379

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm. 50x61 Firma e data in basso al centro: Licata 60. Al verso sul telaio: due timbri Galleria d'Arte "il Traghetto" / Venezia.

Lotti dal 313 al 324 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00