Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 431
    Lotto 356

    Ghada Amer Il Cairo 1963 Si prés, 1992 Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 Firma e data sul risvolto superiore della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia: Galerie Meteo, Parigi; Collezione privata

    Lotto 357

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 San Pietro, 1964 Acrilico su tela, cm. 100x79,5 Firma al verso sulla tela: Mambor; firma, data e titolo sul risvolto della tela: Mambor 64 "S. Pietro"; sul telaio: due timbri Galleria La Bertesca, Genova. Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, 23/9/2003.

    Lotto 358

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo, (1946) Gouache su carta, cm. 24x28,5 Firma in basso a destra: Fautrier. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n. F 214: etichetta Galerie Berès, Paris. Storia: Galerie Jeanne Castel, Parigi; Collezione privata Certificato su foto Galerie Jeanne Castel,  Parigi, 2 luglio 1984, con n. J.C.F.B. II3. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58, illustrato.

    Lotto 359

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, Catrame XXII, 2007 Pastelli a olio su carta, cm. 33x48 Firma in alto a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. 28204. Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3 maggio 2007, con n. 28204.

    Lotto 360

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Je n'aime plus être une ligne, 1966 Olio su tela, cm. 70,5x66,5 Firma in basso a sinistra: Matta. Al verso sulla tela: timbro Arte Borgogna, Milano, con n. 1310; sul telaio: timbro Court Gallery, Copenaghen, con data June 1968: etichetta Jolas Gallery, New York, con dati dell'opera: timbro Arte Borgogna, Milano. Storia: Galleria dell'Oca, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archives de l'oeuvre de Matta, 2 aprile 2015. Esposizioni: Matta. Opere dal 1939 al 1975, Roma, Galleria dell'Oca, 1976, cat. p. 64, n. 70, illustrato.

    Lotto 361

    Achille Perilli Roma 1927 L'amore nel girotondo, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76 Firma e data in basso a destra: Perilli 69, titolo in basso a sinistra: L'amore nel girotondo.

    Lotto 362

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 48,5x74 Firma in basso a destra: Dova.

    Lotto 363

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Macchie solari, 1970 Collage su tavola, cm. 38x46 Titolo, firma e data al verso: Macchie solari / Gall. Giraldi Livorno / Crippa 70: timbro Galleria Giraldi, con n. 1508: timbro Giraldi Arredamenti, Livorno; su una faesite di supporto: etichetta, con n. 16, e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato.

    Lotto 364

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Luminescente, 1961 Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x120 Firma e data in basso a destra: Turcato 61; firma al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio -E.256621381025-RPost; sul telaio: etichetta con n. 8021 e timbro Arte Centro, Milano: etichetta Galleria La Salita, Roma. Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione Aldo Isgro, Milano; Collezione privata, Arese; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con numero  d'archivio -E.256621381025-RPost. Esposizioni: Omaggio a Gian Tomaso Liverani, gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, a cura di Daniela Lancioni, Faenza, Galleria Comunale d'Arte, 28 settembre 2002 - 7 gennaio 2003, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 365

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Torso e uccello, (1960) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Torso e uccello".

    Lotto 366

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Blu di Prussia, 2008 Acrilico su tela grezza, cm. 50,2x70 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: C. Accardi "Blu di Prussia" 2008; sul telaio: numero 128c. Foto autenticata dall'artista, con n. 128c, con timbro Studio Accardi, Roma, e n. 111/10.

    Lotto 367

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1966 Tela emulsionata, cm. 45,5x32,3 Firma e data in basso a destra: Rotella / 66; al verso sul telaio: Cortina 1966. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 0657 TE 966/000.

Lotti dal 301 al 312 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00