Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 344 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Nero, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 52x72 Firma e data in basso a destra: Bonalumi '02. Foto autenticata dall'artista, con timbro e etichetta Archivio Bonalumi, Milano, con n. 02-007C.
Lotto 345 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Il Generale Lascy Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 56,5x38 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 346 Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Una mela per Malievitch, 1968 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Moreni 1986; al verso sulla tela data, firma e titolo: 1986 / Mattia Moreni / Regressivo / Consapevole / Una mela / per Malievitch; sul telaio: etichetta Città di Acqui Terme / Mattia Moreni / Mostra Antologica / Palazzo Liceo Saracco - 30 giugno - 15 settembre 1990 / cat. n. 41. Certificato su foto GAM Archivio Mattia Moreni, Bologna, con n. 86/009 G.T 06 G; certificato su foto Galleria Morone, Milano, 20 settembre 2004. Bibliografia: Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983-1989, Il Quadrante Edizioni, Torino, 1989, p. 36; Luciano Caprile, L'artista e la materia, Galleria Tega, Milano, 2009, pp. 90, 91.
Lotto 347 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 56,5x74,5 Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85. Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 85-040C.
Lotto 348 Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Poetry gets into life, 1996 Foto e lettere metalliche su legno, cm. 69x104 Firma e data al verso: E. Miccini - '96. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 150, n. 450.
Lotto 349 Jorrit Tornquist Graz 1938 Pelle d'Oriente, 2004 Acrilico su tela, cm. 92,5x181, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Tornquist / 2004 / Pelle d'Oriente; sul telaio: due timbri Studio f.22 / Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 350 Eugenio Carmi Genova 1920 Senza titolo, 1962 Olio e pastelli su carta, cm. 32,5x46 Firma e data in basso a destra: Carmi 62. Foto autenticata dall'artista, 5 ottobre 2009, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 62/CAR/015/0.
Lotto 351 Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Saturatuion matalicé, 1988 Acrilico su tela, cm. 80,6x79,3 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Saturatuion matalice" / Demarco / Paris 1988; sul telaio: etichetta Galleria Melesi, Lecco. Foto autenticata dall'artista, Parigi 1989.
Lotto 352 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 RQW, 1988 Acrilico e collage su tela, cm. 90x110 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi 88 / "RQW"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 353 Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Topos, 2004 Acciaio dipinto, cm. 170 h. ca. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo (con misure errate).
Lotto 354 Jorrit Tornquist Graz 1938 Balenale, 1987 Acrilico su tela, cm. 160x78 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Balenale / Tornquist / 87; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.
Lotto 355 Cesare Tacchi Roma 1940 Primavera (Ritratto), 1966 Acrilico su tessuto a rilievo applicato su tavola, cm. 127x89 Titolo, firma e data al verso: "Primavera" / (Ritratto) / Cesare Tacchi 1966 / Sandro Botticelli n. 2. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio Soligo, Raccolta delle Opere d'Arte, Roma, con n. RMS 66120043.