Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 332 Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo Acrilico su tre fogli di plastica trasparente intelaiati e sovrapposti, cm. 60x50 ca.
Lotto 333 Claudio Olivieri Roma 1934 Ipocromie, 1973 Olio su tela, cm. 100x150 Firma e data al verso sulla tela: Olivieri 73; titolo e data sul telaio: Ipocromie 1973: timbro Collezione Giorgio Venturi. Foto autenticata dall'artista, 30 settembre 2009.
Lotto 334 Gianfranco Baruchello Livorno 1924 La grande vallata di Psyché, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 36x47,3 Sigla e data in basso a destra: GB 1985; titolo, firma e data al verso: La grande vallata di Psyché / Baruchello 1985/10; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 4574.
Lotto 335 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Quattro ovali rossi, anni Novanta Calcografia, cm. 49,6x70 Firma in basso a destra: Simeti. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Generale Turi Simeti e n. 004413.
Lotto 336 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattale, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 68x103 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattale<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 337 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Camouflage, 1987 Screenprint su cartoncino Lenox, es. TP 37/84, cm. 97x96 ca. Firma e data a timbro al verso: © Andy Warhol 1987: timbro Certificate of Authenticity / I The Undersigned Hereby / Certify This To Be An Original / Andy Warhol / Camouflage / T.P. 37/84 / Frederick Hughes, Executor / Estate Of Andy Warhol. Edizione di 84 TP singole, non in cartella, firmate e numerate a matita al verso dall'esecutore del The Estate of Andy Warhol. Stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 172, n. II. 406-413.
Lotto 338 Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SF 89-162, 1989 Acrilico su carta, cm. 34,5x57,5 Al verso: firma a timbro Sam Francis: titolo a matita: SF 89-162: timbro The Sam Francis Estate; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Iris Wazzau, Davos, con n. D2079: etichetta Galerie Lovers of Fine Art, Gstaad.
Lotto 339 Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Gessetto blu su carta nera, cm. 16,5x91 Certificato con foto The Estate of Keith Haring, New York, 14 luglio 2004, con n. 071404A10.
Lotto 340 Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Ikaria Scultura in bronzo, es. 1/8, cm. 42 h. Firma e tiratura sulla base: Mitoraj 1/8 M. Certificato su foto Galleria Forni, Bologna.
Lotto 341 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studi per «Concetto spaziale» , recto e verso, 1964 China e pennarello su carta, recto, e pennarello su carta, verso, cm. 31x20,8 Firma in basso a destra: L. Fontan; data al verso: Milano dicembre 1964. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1737/33. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo III, p. 884, nn. 64-65 DSP 29r e 64-65 DSP 29v.
Lotto 342 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1973 Effaçage, cm. 27,6x20 Firma e data in basso a destra: Rotella / 73.
Lotto 343 Alberto Biasi Padova 1937 Politipo, 1980 Assemblaggio e olio su tela tesa su compensato, cm. 20,3x20,3 Firma e data al verso: Alberto Biasi / politipo 1980.