Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 320 Oscar Dominguez La Laguna, Canaries 1906 - Parigi 1957 Senza titolo, 1947 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Dominguez / 47.
Lotto 321 Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Ideas for sculptures, 1934 Matita su carta, cm. 18,7x25,6 Firma e data in basso a destra: Moore / 34. Storia: The Roland Collection, Gran Bretagna; Collezione privata
Lotto 322 Donald Baechler Hartford 1956 Profile with Hammer, 1994 Acrilico su tela, cm. 148x102 Sigla, data e titolo al verso sulla tela: DB 94 / Profile / with / Hammer. Storia: Collezione privata, Trento; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Dubuffet e l'arte dei graffiti, a cura di Renato Barilli, Brescia, Civica Pinacoteca Tosio-Martinengo, 26 maggio - 6 ottobre 2002, cat. p. 88, illustrato a colori.
Lotto 323 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Acrilico 31, 1970 Acrilico su cartoncino, cm. 68x96 Firma in basso a destra: Scanavino. Storia: Studio Gastaldelli, Milano; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 392, n. 1970 51.
Lotto 324 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Chiarissimo, 2002 Olio su tela, cm. 30x40 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / Chiarissimo: tre timbri Galleria Seno, Milano; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5695. Certificato con foto Archivio Opera Piero Dorazio, 11 febbraio 2008, con n. 080126163826.
Lotto 325 Achille Perilli Roma 1927 Nel cuore delle cose, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 326 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Colori misti, 1967-2007 Vernice su sicofoil, cm. 50x30 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul telaio: C. Accardi - "Colori misti" - 1967/2007 / n. 475.20. Certificato su foto Archivio dell'Artista Carla Accardi - Associazione, Roma, 14/03/2014, con n. 29/14, archivio Accardi n. 475.20.
Lotto 327 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1994 Smalto e acrilico su tela, cm. 42x55 Firma al verso sulla tela: Mario Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/337. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma 22 marzo 2000, con n. 94/337. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 167, n. 94/337.
Lotto 328 Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Bazooka, 1966 Pennarello e acrilico su tela, cm. 70x90 Firma, data e titolo al verso: Renato Mambor 66 / "Bazooka" 66. Storia: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Around Rotella, l'artista e il suo tempo, a cura di Bruno Corà e Tonino Sicoli, Maon, Museo dell'Arte dell'Otto e Novecento, Palazzo Vitari, Rende, 14 dicembre 2008 - 18 gennaio 2009, cat. p. 113, illustrato a colori. Bibliografia: A. Tugnoli, La scuola di Piazza del Popolo, Maschietto Editore, Firenze, 2004, p. 109.
Lotto 329 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Le persiane, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Data e firma in basso a destra: '62 Festa n. 45. Certificato su foto Studio Soligo, Roma, archivio n. RMSC 62/700120.
Lotto 330 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/93.
Lotto 331 Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 94x71 Firma, data e titolo al verso: Claudio Costa '74 / I modelli / "La pelle incisa dei Maori": timbro La Bertesca, Düsseldorf. Storia: Giò Arte, Mestre; Collezione privata Esposizioni: Homini & Domini, Il corpo nell'arte fotografica, Villorba, Libreria Lovat, 5 - 24 maggio 2012, cat. p. 19, fig. 9, illustrato; Sguardi sul tempo. Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carreresi, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat. n. 144, illustrato.