Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 431
    Lotto 320

    Oscar Dominguez La Laguna, Canaries 1906 - Parigi 1957 Senza titolo, 1947 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Dominguez / 47.

    Lotto 321

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Ideas for sculptures, 1934 Matita su carta, cm. 18,7x25,6 Firma e data in basso a destra: Moore / 34. Storia: The Roland Collection, Gran Bretagna; Collezione privata

    Lotto 322

    Donald Baechler Hartford 1956 Profile with Hammer, 1994 Acrilico su tela, cm. 148x102 Sigla, data e titolo al verso sulla tela: DB 94 / Profile / with / Hammer. Storia: Collezione privata, Trento; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Dubuffet e l'arte dei graffiti, a cura di Renato Barilli, Brescia, Civica Pinacoteca Tosio-Martinengo, 26 maggio - 6 ottobre 2002, cat. p. 88, illustrato a colori.

    Lotto 323

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Acrilico 31, 1970 Acrilico su cartoncino, cm. 68x96 Firma in basso a destra: Scanavino. Storia: Studio Gastaldelli, Milano; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 392, n. 1970 51.

    Lotto 324

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Chiarissimo, 2002 Olio su tela, cm. 30x40 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / Chiarissimo: tre timbri Galleria Seno, Milano; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5695. Certificato con foto Archivio Opera Piero Dorazio, 11 febbraio 2008, con n. 080126163826.

    Lotto 325

    Achille Perilli Roma 1927 Nel cuore delle cose, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 326

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Colori misti, 1967-2007 Vernice su sicofoil, cm. 50x30 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul telaio: C. Accardi - "Colori misti" - 1967/2007 / n. 475.20. Certificato su foto Archivio dell'Artista Carla Accardi - Associazione, Roma, 14/03/2014, con n. 29/14, archivio Accardi n. 475.20.

    Lotto 327

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1994 Smalto e acrilico su tela, cm. 42x55 Firma al verso sulla tela: Mario Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/337. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma 22 marzo 2000, con n. 94/337. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 167, n. 94/337.

    Lotto 328

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Bazooka, 1966 Pennarello e acrilico su tela, cm. 70x90 Firma, data e titolo al verso: Renato Mambor 66 / "Bazooka" 66. Storia: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Around Rotella, l'artista e il suo tempo, a cura di Bruno Corà e Tonino Sicoli, Maon, Museo dell'Arte dell'Otto e Novecento, Palazzo Vitari, Rende, 14 dicembre 2008 - 18 gennaio 2009, cat. p. 113, illustrato a colori. Bibliografia: A. Tugnoli, La scuola di Piazza del Popolo, Maschietto Editore, Firenze, 2004, p. 109.

    Lotto 329

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Le persiane, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Data e firma in basso a destra: '62 Festa n. 45. Certificato su foto Studio Soligo, Roma, archivio n. RMSC 62/700120.

    Lotto 330

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/93.

    Lotto 331

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 94x71 Firma, data e titolo al verso: Claudio Costa '74 / I modelli / "La pelle incisa dei Maori": timbro La Bertesca, Düsseldorf. Storia: Giò Arte, Mestre; Collezione privata Esposizioni: Homini & Domini, Il corpo nell'arte fotografica, Villorba, Libreria Lovat, 5 - 24 maggio 2012, cat. p. 19, fig. 9, illustrato; Sguardi sul tempo. Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carreresi, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat. n. 144, illustrato.

Lotti dal 265 al 276 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00