Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 431
    Lotto 308

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Green Room, 1988 Olio su tela, cm. 137x213 Firma e data al verso sulla tela: Kostabi / The Green Room / 1988: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta Poleschi Arte, Milano-Forte dei Marmi.

    Lotto 309

    Luca Pignatelli Milano 1962 Tempio di Vesta, 2001 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 31x43 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Tempio di Vesta / 2001. Foto autenticata dall'artista, Milano, 29/09/2012.

    Lotto 310

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Antagonismo costruttivo, 1986 Acrilico su tela, cm. 80x120 Data e firma in basso a destra: 1986 / Vinicio / Berti; al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / "Antagonismo / costruttivo / 1986"

    Lotto 311

    Massimo Giannoni Empoli 1954 Senza titolo, 1999 Olio su tela, cm. 151x200 Firma e data al verso sulla tela: Massimo / Giannoni / 1999 / M. Giannoni.

    Lotto 312

    Tino Stefanoni Lecco 1937 Le camicie gialle 20, 1968 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 100x80 Firma, data e titolo al verso: Tino Stefanoni / 10/1968 / "Le camicie": sul telaio della cornice: etichetta Tino Stefanoni / Lecco: timbro Opera esposta / al / Trevi Flash Art Museum / of Contemporary Art. Esposizioni: Tino Stefanoni. Emoticon, a cura di Giorgio Cortenova, Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, 25 ottobre 2002 - 26 gennaio 2003, cat. p. 17, illustrato a colori.

    Lotto 313

    Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2009 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 145x150 Titolo, firma e data al verso sulla tela: New York / Luca Pignatelli / Milano 2009; sul telaio: etichetta e timbro Jerome Zodo Contemporary Art, Milano. Foto autenticata dall'artista, Milano.

    Lotto 314

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo, 1981 Tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 21x69,5x5,4 Firma e data in alto a sinistra: Emilio Isgrò 1981 / F 142.

    Lotto 315

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo, 1965 Scultura in legno, cm. 46x46,5x12 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 316

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1969 Olio e chiodi su tavola, cm. 40x40 Firma, data e numero al verso: Bernard Aubertin 1969 / D10. Foto autenticata dall'artista, con n. 4.69.3D10. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lotto 317

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Senza titolo, anni Sessanta Collage e tecnica mista su cartone, cm. 27x60 Certificato su foto di Sandro Lodolo.

    Lotto 318

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1966 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Aricò 66.

    Lotto 319

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Heraclion, 1959 Matita e pastello su carta, cm. 65x50 Data e firma in basso a destra: [...] 59 Matta, titolo in basso a sinistra: Heraclion. Al verso su una tavola di supporto: etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino, con n. 0579: etichetta Lattuada Studio, Milano, con n. 3346. Certificato su foto di Paul Nicholls, Milano; certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta, Tarquinia, 13 gennaio 2001, con n. D59/29.

Lotti dal 253 al 264 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00