Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 431
    Lotto 241

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 38x50 Firma e data in basso a destra: Afro 69. Al verso sul telaio scritta: A17 1969: numero 69/113. Storia: Collezione Bolognesi, Milano; Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata

    Lotto 242

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Fusione del cristallo, 1965 Smalto su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Fusione del cristallo": timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Studio Mercurio, Milano: etichetta parzialmente abrasa [Galler]ia Milano, Milano. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 243

    Salvo Leonforte (En) 1947 La città, fine anni Novanta Olio su tela, cm. 98,5x69 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "La città". Foto autenticata dall'artista. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 244

    Gilberto Zorio Andorno Micca (Bi) 1944 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 103,5x72,6 Firma e data sul lato sinistro: G. Zorio 89.

    Lotto 245

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 73,3x60 Firma al verso: R. Crippa: etichetta Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma: timbro Studio d'Arte "B". Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 10-3-1995, con n. ADN X/000/XCV.

    Lotto 301

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1959 Olio su carta applicata su tavola, cm. 39,8x29,5 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 59.

    Lotto 302

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1973-74 Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio EP210508BM10QB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP210508BM10QB.

    Lotto 303

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo nero, 1966 Matita grassa su carta, cm. 24,8x32,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 31 ottobre 2002.

    Lotto 304

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2004 Inclusione in resina, cm. 51x51 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda 2004 / Marilyn Frozen.

    Lotto 305

    Lolita Timofeeva Riga 1964 Epilogo, 2014 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra: Lolita Timofeeva 2014; firma, titolo e data al verso: Lolita Timofeeva / "Epilogo" / 2014.

    Lotto 306

    Luca Coser Trento 1965 Senza titolo, 2006 Acrilico e resina su metallo, cm. 130x111 Firma e data al verso: Luca Coser 2006.

    Lotto 307

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Primordiale, 2000 Carbone e acrilico su tela piegata, cm. 46,5x44x12,5 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Berlingeri 2000 / "Primordiale" / Per [...] che hanno scelto / i miei quadri un / grazie di cuore / Cesare Berlingeri: etichetta e timbro Telemarket, Milano. Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle opere di Berlingeri, con n. B 1011-0195 (opera datata 2001).

Lotti dal 241 al 252 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00