Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 431
    Lotto 13

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Spagna oggi Serigrafia su carta, cm. 60x78 Firma in lastra in basso a destra: Vedova.

    Lotto 14

    Christopher Makos Lowell 1948 Andy Warhol in Drag (Wallpaper) Serigrafia su carta da parati, cm. 66x52 ca.

    Lotto 15

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Acquaforte, es. 7/30, cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: 7/30.

    Lotto 16

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Cavallo Legno sagomato su carta, multiplo, es. P.A., cm. 70x100 (carta) Firma, tiratura e dedica in basso sul legno: Ceroli P.A. / al cavaliere / Guido con affetto / Mario.

    Lotto 17

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee Forza di Paesaggio + Sensazione di Ametista Serigrafia a colori, es. 53/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 53/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un olio del 1917, tiratura di 200 esemplari.

    Lotto 18

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 The Horse that Wanted Revenge on the Stag, 1974 Puntasecca con stencil su carta Japon, es. 230/250, cm. 40x58 (lastra), cm. 56x77 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 230/250. Dalla serie Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé; tiratura di 100 esemplari in numeri romani su carta Auvergne, 250 esemplari in numeri arabi su carta Japon, 250 esemplari in numeri arabi su carta Arches, 12 prove numerate da EAI a EAXII su carta Auvergne; stampatore Ateliers Rigal. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 222, n. 655.

    Lotto 19

    Friedensreich Hundertwasser Vienna 1928 - 2000 Good Morning City - Bleeding Town, 1969 Litografia a 18 colori, serie N, es. 2632/10000, cm. 84x53 Firma in lastra in basso al centro: Hundertwasser, titolo in basso a sinistra: Good Morning City / Bleeding Town; sul margine in basso a destra: firma a penna e data, in basso a sinistra tiratura: Serie N 2632/10000: timbro Dorothea Leonhart, Munchen: timbro Studio Quattro, Campalto Venezia: timbro DAV, Venezia. Tiratura di 10000 esemplari, suddivisi in più serie. Editore Dorothea Leonhart, Monaco, stampatore Studio Quattro, Campalto Venezia.

    Lotto 20

    Bram Van Velde Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981 Senza titolo Litografia a colori, es. 74/300, cm. 66x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram Van Velde, tiratura in basso a sinistra: 74/300.

    Lotto 21

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. epreuve d'artiste, cm. 37,5x47 (lastra), cm. 51x66 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste.

    Lotto 22

    Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Acquaforte, es. 12/150, cm. 31,5x27,8 (lastra), cm. 39,5x33,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150.

    Lotto 23

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Dalla cartella «René Char - Max Ernst, Dent Prompte», 1969 Fotolitografia, es. 25/70, cm. 53,5x41,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 25/70. Tiratura di 70 esemplari firmati e numerati, 10 H.C., 290 esemplari numerati da 1 a 204 in numeri arabi e da I a L in numeri romani. Stampatore F. Mourlot, Parigi, editore Lucie Weil, Au Pont des Ars, Parigi. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, pp. 259, 264, n. A19, tav. IX.

    Lotto 24

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per la presentazione di tre libri di Miró a Osaka, 1970 Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x56,5 (carta) Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Realizzata per la presentazione dei libri Joan Miró i Catalunya, Les essenciès de la Terra e Ma de proverbis a Osaka. Tiratura di 500 esemplari avant la lettre con monogramma e tiratura. Editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 78, n. 680.

Lotti dal 13 al 24 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00