Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Spagna oggi Serigrafia su carta, cm. 60x78 Firma in lastra in basso a destra: Vedova.
Lotto 14 Christopher Makos Lowell 1948 Andy Warhol in Drag (Wallpaper) Serigrafia su carta da parati, cm. 66x52 ca.
Lotto 15 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Acquaforte, es. 7/30, cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: 7/30.
Lotto 16 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Cavallo Legno sagomato su carta, multiplo, es. P.A., cm. 70x100 (carta) Firma, tiratura e dedica in basso sul legno: Ceroli P.A. / al cavaliere / Guido con affetto / Mario.
Lotto 17 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee Forza di Paesaggio + Sensazione di Ametista Serigrafia a colori, es. 53/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 53/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un olio del 1917, tiratura di 200 esemplari.
Lotto 18 Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 The Horse that Wanted Revenge on the Stag, 1974 Puntasecca con stencil su carta Japon, es. 230/250, cm. 40x58 (lastra), cm. 56x77 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 230/250. Dalla serie Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé; tiratura di 100 esemplari in numeri romani su carta Auvergne, 250 esemplari in numeri arabi su carta Japon, 250 esemplari in numeri arabi su carta Arches, 12 prove numerate da EAI a EAXII su carta Auvergne; stampatore Ateliers Rigal. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 222, n. 655.
Lotto 19 Friedensreich Hundertwasser Vienna 1928 - 2000 Good Morning City - Bleeding Town, 1969 Litografia a 18 colori, serie N, es. 2632/10000, cm. 84x53 Firma in lastra in basso al centro: Hundertwasser, titolo in basso a sinistra: Good Morning City / Bleeding Town; sul margine in basso a destra: firma a penna e data, in basso a sinistra tiratura: Serie N 2632/10000: timbro Dorothea Leonhart, Munchen: timbro Studio Quattro, Campalto Venezia: timbro DAV, Venezia. Tiratura di 10000 esemplari, suddivisi in più serie. Editore Dorothea Leonhart, Monaco, stampatore Studio Quattro, Campalto Venezia.
Lotto 20 Bram Van Velde Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981 Senza titolo Litografia a colori, es. 74/300, cm. 66x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram Van Velde, tiratura in basso a sinistra: 74/300.
Lotto 21 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. epreuve d'artiste, cm. 37,5x47 (lastra), cm. 51x66 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste.
Lotto 22 Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Acquaforte, es. 12/150, cm. 31,5x27,8 (lastra), cm. 39,5x33,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150.
Lotto 23 Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Dalla cartella «René Char - Max Ernst, Dent Prompte», 1969 Fotolitografia, es. 25/70, cm. 53,5x41,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 25/70. Tiratura di 70 esemplari firmati e numerati, 10 H.C., 290 esemplari numerati da 1 a 204 in numeri arabi e da I a L in numeri romani. Stampatore F. Mourlot, Parigi, editore Lucie Weil, Au Pont des Ars, Parigi. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, pp. 259, 264, n. A19, tav. IX.
Lotto 24 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per la presentazione di tre libri di Miró a Osaka, 1970 Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x56,5 (carta) Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Realizzata per la presentazione dei libri Joan Miró i Catalunya, Les essenciès de la Terra e Ma de proverbis a Osaka. Tiratura di 500 esemplari avant la lettre con monogramma e tiratura. Editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 78, n. 680.