Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso verso sinistra: Vinicio / Berti / 1970.
Lotto 218 Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Studio per "Ragazza che scherza con la luna", (1984) Olio su tela, cm. 40x30 Titolo e firma in basso: Studio per "Ragazza che scherza con la luna" / Claudio Bonichi; firma al verso sul telaio: Claudio Bonichi; sulla tela: etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano.
Lotto 219 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Occhio giallo Olio su tavola, cm. 74x85 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 41, n. 10 (con supporto errato).
Lotto 220 Joe Vega Messico 1967 Dustin, 2004 Acrilico su tela, cm. 139,5x139,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Dustin / 2004 / Joe Vega.
Lotto 221 Fausto De Nisco Sassuolo (Mo) 1951 Testa rossa, 1996 Olio e sabbia su tela, cm. 200x149 Firma in basso a destra: de Nisco; al verso sulla tela: Fausto De Nisco 1996 "Iosi". Bibliografia: Fausto Parmiggiani, Fausto De Nisco dipinti, 1985-2005, 2005, p. 63.
Lotto 222 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Lilloni; firma e data al verso sulla tela: Umberto / Lilloni / 1968: due timbri Studio Lilloni / Milano; sul telaio: etichetta Contemporarte Gallerie, Firenze, con n. 8494.
Lotto 223 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Pastello su carta, cm. 21,8x28 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso su una carta di supporto alla cornice: etichetta Nuovo Vertice Galleria d'Arte Contemporanea, Roma.
Lotto 224 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Gli arsellari, 1913-15 Pastelli e carboncino su cartone, cm. 97x69,5 Firma in basso a destra: L. Viani; titolo e firma al verso: Nicchiai / L. Viani / 15. Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 15-4-95.
Lotto 225 Valerio Adami Bologna 1935 Pelléus et Mélisande, 1986 Matita su carta, cm. 47,8x36 Firma e data in alto a destra: Adami 13.7.86, titolo in alto a sinistra: Pelléus et Mélisande.
Lotto 226 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Nudo in piedi, 1915 China su carta, cm. 41,7x32,7 Firma in basso a destra: Grosz; al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass con n. 2-36-1: scritta L3 Nr. 509 / 1915; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8490 Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Certificato su foto di Ralph Jentsch, 22 novembre 1999, con n. 2/36/1. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1915).
Lotto 227 Valerio Adami Bologna 1935 Il golf, 1972 Matita su carta, cm. 48x36 Firma, data e titolo in basso a sinistra: Adami 9.8.72 / Il golf; al verso numero: VA/318/72.
Lotto 228 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: Morlotti.