Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 431
    Lotto 205

    Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Ali d'Italia, Alalà! (Italo Balbo) , (1931) Carboncino su carta, cm. 65x47,5 Firma e titolo al verso: Dottori / Il condottiero / «su tre colonne». Bibliografia: Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, vol. II, p. 784, n. 1497-1782.

    Lotto 206

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena da «Edipo re», 1946 Tempera su cartoncino, cm. 9x14 Firma, titolo e data al verso: Enrico Prampolini / "Edipo re" / di Sofocle / 1946. Al verso di su un cartone di supporto: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 7954. Certificato su foto La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.4. Bozzetto per Edipo re, Roma, Aula Magna dell'Università, 1946. Bibliografia: Il disegno italiano n. 20, 2000-2001, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, pp. 60, 61, n. 82.

    Lotto 207

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Re di Denari, 1932 ca. Tarsia di stoffe colorate su canovaccio di tela olona, cm. 31,5x43,5 Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 10 giugno 2013, con n. FD-0224-STO.

    Lotto 208

    Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Autoritratto tra le nuvole, 1933-34 ca. Olio su cartone, cm. 29,8x32,5 Firma in basso a sinistra: G. D'Anna Pittore. Certificato su foto Archivio Storico del Futuristi Siciliani, Palermo.

    Lotto 209

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Ali, 1976 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Peruzzi; firma, data e titolo al verso sulla tela: Peruzzi - 1976 / "Ali": etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza; sulla tela e sul telaio: etichetta Galleria San Marco, Milano, con n. 9/91/PER078; sul telaio: etichetta [Osvaldo Peruzzi] / Livorno. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/91/PER078.

    Lotto 210

    Peter Wüthrich Berna 1962 Tiegel, 2007 Libri e legno, cm. 18,5x39x13 Titolo, data e firma sul retro: "Tiegel" 2007 / P.W. / Wüthrich '07. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 211

    Peter Wüthrich Berna 1962 Wandstück, 1995 Cinque libri, cm. 21,5x70 Titolo, firma e data all'interno del terzo libro: Wandstück 1995 / Wüthrich / P.W. 95; numerazione consecutiva all'interno degli altri libri. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo (con data errata).

    Lotto 212

    Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Mano dell'artista con coniglio Scultura in gesso dipinto, cm. 28 h. Firma e tiratura sotto la base: [..] / Vettor / Pisani / [...] / pezzo unico. Foto autenticata dall'artista, Roma, 2001.

    Lotto 213

    Gianni Madella Mantova 1931 Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 60x73 Firma e data al verso sulla tela: Madella 1969.

    Lotto 214

    Riccardo Schweizer Mezzano di Primiero (Tn) 1925 - 2004 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su tavola, cm. 55,3x66,3 Firma e data in basso a destra: Schweizer 89; al verso altra composizione a pennarello e firma Schweizer.

    Lotto 215

    Claudio Olivieri Roma 1934 Senza titolo, 1971 Acrilico su carta, cm. 27x31,6 Firma e data in basso a destra: Olivieri 71.

    Lotto 216

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Figure in un interno Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5

Lotti dal 205 al 216 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00