Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 431
    Lotto 181

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetti di scena per «Daphnis e Cloé», anni Quaranta-Cinquanta Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).

    Lotto 182

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Natura morta Olio su tela, cm. 100x89 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Ercole Pignatelli. Foto autenticata dall'artista in data 15-1-89.

    Lotto 183

    Franco Daleffe Cologno al Serio 1933 Struttura tridimensionale, 1973 Laminato e alluminio su tavola, cm. 60x60 Firma, data e titolo al verso: Franco Daleffe / 1973 / "Struttura tridimensionale". Esposizioni: Franco Daleffe. Struttura, Seregno, Arte Silva, 17-30 aprile 2004. Foto dell'artista accanto all'opera.

    Lotto 184

    Francesco Soldini Senza titolo Pastello su carta, cm. 35x50,5 Firma in basso a destra: Soldini.

    Lotto 185

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Chitarra Assemblaggio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 98,5x57,5 Firma sulla chitarra: Chiari. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 186

    Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Aerovista Acquerello su carta, cm. 30,5x20,4 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti. Parere favorevole dell'Archivio Uberto Bonetti.

    Lotto 187

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Panno su tela applicata su tavola, cm. 24,4x35,5 Firma in basso a destra: Ceroli. Esposizioni: Mario Ceroli, I centocolori, Pesaro, Galleria Il segnapassi, 1974, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 188

    Ennio Calabria Tripoli 1937 Avevo l'accetta!, 1965 Tecnica mista su carta, 51x38 Firma, data e titolo in basso a destra: E. Calabria 65 / Avevo l'accetta!

    Lotto 189

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1984 Acrilico su carta, cm, 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1984.

    Lotto 190

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Matita su carta in cornice d'artista, cm. 47,5x58 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 10.

    Lotto 191

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Nudi con gatti Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5 Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti" / Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli.

    Lotto 192

    Jean Michel Alberola Saida 1953 Senza titolo, 2005 Tempera su carta, cm. 102x73,5 Firma e data in basso al centro: JM Alberola 2005.

Lotti dal 181 al 192 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00