Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Due nudi o Bozzetto per fontana, 1914-79 Scultura in bronzo, es. 3/6, cm. 15,5 h. Sigla e tiratura sulla base: F.C 3/6. Fusione postuma dal gesso, realizzata nel 1979. Bibliografia: Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, p. 65, n. 3sc.
Lotto 158 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Ritratto di Pier Carlo Santini, 1966 ca. Scultura in bronzo, cm. 20x15x13 Firma sul fondo: Mattioli: etichetta Opera di proprietà / di Pier Carlo Santini, con n. SC 17. Storia: Collezione Pier Carlo Santini, Lucca; Collezione privata Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 16 settembre 2013, con n. 3945. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 159 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola, cm. 25x30 Firma in basso a destra: Maccari.
Lotto 160 Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Scena d'atelier: la modella e lo specchio, 1999 Olio su tela, cm. 80x89,5 Firma e data in basso a destra: Claudio Bonichi 99; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Scena d'atelier: la modella e lo specchio" Claudio Bonichi 1999. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 161 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Figura di profilo Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese.
Lotto 162 Beatrice Gallori Montevarchi (Ar) 1978 Senza titolo, 2015 Tecnica mista su tela tesa su tavola, tre elementi, cm. 20x20 ognuno Firma e data al verso di ognuno: Beatrice / Gallori / 2015.
Lotto 163 Pino Procopio Guardavalle (Cz) 1954 Prima del lancio Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Procopio P.; al verso sul telaio titolo: "prima dal lancio". Esposizioni: Rassegna di artisti contemporanei, Roccaraso, 5 agosto - 5 settembre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 164 Antonio Nunziante Napoli 1956 Lontano da qui..., 2005 Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: A. Nunziante 05; data, firma e titolo al verso: 2005 / A. Nunziante / "Lontano da qui...": n. archivio / AN005-261A. Certificato Studio Antonio Nunziante firmato dall'artista in data 01-09-2005, con n. AN005-261A. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 165 Anna Di Volo Firenze 1942 Primavera, 2011 Olio su tela, cm. 100x59,5 Firma in basso a destra: Anna Di Volo; al verso sulla tela firma e data: Anna Di Volo / Firenze / 2011.
Lotto 166 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattale, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 58x70 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto / 1999/2000 / >Frattale<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 167 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Racconto incontro costruzione antagonista, 1988 Acrilico su tela, cm. 80x120 Data e firma in basso a sinistra: 1988 / Vinicio / Berti; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Racconto / incontro / costruzione / antagonista / AH5-BAN" 1988.
Lotto 168 Ewerdt Hilgemann Witten 1938 Senza titolo, 1973 Legno e poliestere, cm. 75x75 Al verso: scritta E. Hilgemann L 1973 Serie 153 n. 4/5: cartiglio parzialmente leggibile con dati dell'opera.