Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Luigi Mainolfi Rotondi (Av) 1948 Senza titolo Scultura in bronzo dorato, cm. 14,5 h. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 134 Enzo Pazzagli Pietraviva (Ar) Particella celeste n. 25 Scultura in bronzo e vetri, cm. 50,5 h. Firma sulla base: E. Pazzagli.
Lotto 135 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1984-86 Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5 Firma al verso sulla tela: Festa. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS 84680521095.
Lotto 136 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1961 Matita su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 61. Certificato su foto Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Parere favorevole Archivio Piero Dorazio, come da lettera datata Todi, 12 marzo 2012.
Lotto 137 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Cuneo, 1988 Smalto su tela, cm. 90x90 Firma e titolo al verso: Angeli / "Cuneo". Storia: Collezione Manetti, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Alessio Calestani per la monografia "Franco Angeli - Opere", Milano, con n. ACPP01113 e n. 1B15518A78. Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 369, n. 1988/92.
Lotto 138 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Know How, 2010 Olio su tela, cm. 40x20 Firma e data in alto a sinistra: Kostabi 2010; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Know How / 2010 / 3-20-10 Double Obblisa. Foto autenticata dall'artista, Roma 22-03-2011. Esposizioni: Mark Kostabi "Futurist Works II", Palermo, Centro d'Arte Mercurio, dal 18 novembre 2011, illustrato a colori nel pieghevole della mostra.
Lotto 139 Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2005 Inclusione in resina, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2005 / Marilyn / Frozen. Foto autenticata dall'artista, con n. FR 27305 F.
Lotto 140 Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 Acrilico su tela, cm. 50x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Destrutturazione / 00 / F. Costalonga. Certificato su foto Galleria Ferrario Arte, Trento.
Lotto 141 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2010 Metallo bruciato, cm. 30x49,5 Firma e data in basso a sinistra: Bernard Aubertin 2010. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.
Lotto 142 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 53x92 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 143 Giorgio Celiberti Udine 1929 O Gesù o Barabba, 1985-88 Affresco su tavola, cm. 140x116 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Celiberti / O Gesù o Barabba / (Affresco 1985-88). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 144 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 A che punto siamo con i fiori, 1990 Olio su tela, cm. 70,3x80 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '90, titolo sul telaio: "A che punto siamo con i fiori". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.