Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 431
    Lotto 121

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Casalinga, 1963 Pastelli a cera e grafite su carta, cm. 21,2x12 Al verso sulla carta: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo; sulla cornice: etichetta Fuoricentro Archivio Pino Pascali. Certificato su foto Fuoricentro, Archivio Pino Pascali, Roma, con n. 836/C.

    Lotto 122

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Donna in attesa, 1963 Olio e tecnica mista su tela, cm. 96,5x130 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 1963; firma e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 63; sulla tela e sul telaio: tre timbri dell'artista; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera firmato dall'artista.

    Lotto 123

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Jazz Club Matisse, 1999 Tecnica mista su tela, cm. 100x90 Firma in basso a sinistra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli / "Jazz Club Matisse"; sul telaio data: 1999. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, 21/6/10, con n. 1055/10, firmato dall'artista. Bibliografia: Bruno Donzelli dagli anni Ottanta al Duemila, Edizioni Giovanni Di Summa, Roma, 2000, p. n.n.

    Lotto 124

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Eden, 1989 Affresco su tavola, cm. 100,3x81 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Eden / (graffito 1989). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 125

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maneggio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x60 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 04, titolo sul telaio: "Maneggio". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 126

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 66x76 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto / 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 127

    Ewerdt Hilgemann Witten 1938 Senza titolo, 1973 Legno e poliestere, cm. 74,5x74,5 Al verso scritta: E. Hilgemann R 1973, Serie 153, nr. 1/5: cartiglio parzialmente leggibile con dati dell'opera.

    Lotto 128

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Cufe Acrilico su tela estroflessa, cm. 87x86 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Cufe. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 129

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su tavola, cm. 81x64,5 Firma e data al verso: R. Crippa 71: etichetta e timbro Roberto Crippa Catalogo Generale / Rep. n. 813: etichetta Spazio Immagine, Firenze. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Milano, con n. 813. Bibliografia: Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume secondo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, p. 294, rep. 813.

    Lotto 130

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Cavallo, 1989 Scultura in bronzo, cm. 30 h. Firma e data su una zampa: A. Murer 89.

    Lotto 131

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1970 Scultura in bronzo, es. P.d'A., cm. 56 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 132

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Piccolo guerriero, 1958 Scultura in bronzo, es. 3/5, cm. 16,5 h., cm. 27,7 h. (con base) Firma su un lato: M / Minguzzi: tiratura su un lato in basso: 3/5. Certificato su foto Fondazione Luciano Minguzzi, Milano, 30-06-2003.

Lotti dal 121 al 132 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00