Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 43/150, cm. 33x91,5x91,5 Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 43/150: targhetta J2L.
Lotto 2 Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Dr Winkie Invitation, 1988 Serigrafia su tela, cm. 20x20 ca. Firma in lastra sul lato destro: K. Haring, data in alto a sinistra: 88.
Lotto 3 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Bouquets au ciel bleu, 1984 Litografia, es. epreuve d'artiste, cm. 32x24 (lastra), cm. 54,5x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, 12 esemplari in nero, numerati e firmati, riservati all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 113, n. 1024.
Lotto 4 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'inaugurazione della Fondazione Joan Miró, 1976 Litografia a colori, es. 66/99, cm. 69x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 66/99. Manifesto per l'inaugurazione della Fondazione Joan Miró, Barcellona; tiratura di 99 esemplari avant la lettre, con firma e tiratura; alcuni esemplari in nero, firmati e con la sigla H.C. Editore Fundació Joan Miró, stampatore La Polìgrafa, S.A., Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 15, n. 1090.
Lotto 5 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Personnages du sacre du printemps VIII, 1974 Litografia a colori, es. 74/75, cm. 52x39,5 (lastra), cm. 64,7x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 74/75. Tavola VIII dell'albumPersonnages du sacre du printemps, 1974. Tiratura di 3 esemplari nominativi, 10 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari fuori commercio in numeri romani. Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 245, 257, n. L121.
Lotto 6 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Homenatge a Joan Prats», 1971 Litografia a colori, es. 45/150, cm. 76x58 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 45/150. Manifesto per l'esposizione Homenatge a Joan Prats, Barcellona, Sala Gaspar, 1971. Tiratura di 150 esemplari avant la lettre numerati e firmati, editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 121, n. 735.
Lotto 7 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Dalla cartella «Espriu-Miró», 1975 Acquaforte e carborundum, es. 8/50, cm. 68,5x50 (lastra), cm. 86,4x69,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 8/50. Dalla cartella Espriu Miró, con poemi di Salvador Espriu; tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare fuori commercio; editore Sala Gaspar, Barcellona, stampatore F.-F. Torralba, Rubí, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, pp. 191, 194, n. 872.
Lotto 8 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Finestre, 1959 Litografia a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 47,5x61,5 (lastra), cm. 56,5x75 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 59, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Tiratura di alcune prove firmate e 120 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 147, n. 173.
Lotto 9 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Ovali neri, 1970 Serigrafia su carta, es. 4/8, cm. 49,6x69,5 (carta) Data e firma a matita sul margine in basso a destra: 1970 Simeti, in basso a sinistra tiratura: 4/8.
Lotto 10 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Oggetti in meno - Souvenir, 1997 Sette dagherrotipi in ceramica, multipli, es. 29/55 ognuno, misure varie Tutti con firma e tiratura al verso: Pistoletto 29/55. Certificato con foto Associazione Edizioni l'Obliquo, Brescia, 7/12/2006. Documenta X Edition, Schellmann, Monaco-New York, 1997.
Lotto 11 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo, 2006 Estroflessione su alluminio, es. 21/45, cm. 31x23,4 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani / 21/45. Certificato su foto Elite Trading, Milano. L'opera è accompagnata dal volume Vola, alta, parola, vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008.
Lotto 12 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Multiplo Multiplo in pvc bianco, cm. 29,7x30x1 ca. Il multiplo è unito al volume Enrico Castellani pittore, con testi di Vincenzo Agnetti, edizione Achille Mauri, Milano. Tiratura di 1000 esemplari. In custodia originale.