martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1297
    Lotto 97

    FANELLI FRANCO
    Rivoli (TO) 1959
    "Marchio" 1988
    70x50 foglio, 24x31 incisione ad acquaforte
    e acquatinta su zinco, es. 18/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampata a mano a tre colori su carta Arches con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati
    e firmati dall'artista
    Stamperia del Borgo Po - Torino 1988

    Lotto 98

    ROCCO ALBERTO
    Roma 1935
    "Lancia Thema" 1988
    70x50 foglio, 23,5x31, incisione alla maniera nera
    su rame, es. 18/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e
    numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 99

    GATTI VINCENZO
    Torino 1948
    "Lancia Thema 8-32" 1988
    70x50 foglio, 23x26 incisione all'acquaforte,
    es. 18/100
    Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati e firmati dall'artista

    Lotto 100

    FEBBRARO GIANFRANCESCO
    Italia XX secolo
    "Lancia Delta" 1988
    70x50 foglio, 24x31,5 incisione ad acquaforte
    e vernice molle su zinco, es. 18/100

    Lotto 101

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    Lotto di due incisioni
    A - "Fiori", 70x50 foglio, 19,5x9,5 incisione, es. 69/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    B - "Senza titolo", 50x70 foglio, 24x29,5 incisione,
    es. 26/60, firmata in basso a destra e numerata

    Lotto 102

    MANZU' GIACOMO
    Bergamo 1908 - 1991
    "Due figure"
    77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
    Opera firmata in basso a sinistra, numerata
    in basso a destra

    Lotto 103

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Crocefissione"
    22x28 china e acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 104

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Interno di bordello (in via Conte Verde a Torino)" 1947
    15,5x20 inchiostro su carta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

    Lotto 105

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "L'abbraccio" 1970
    53x83 foglio, 39,5x59 acquaforte, es. 21/30
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 106

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Poltrona Frau" anni '990
    36x54 tecnica mista su cartoncino
    Autentica dell'Archivio Carena si fotografia

    Lotto 107

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Rocce"
    40x40 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 108

    LIBRO
    Hans Sedlmairf "Francesco Messina"
    Allegata (in custodia) litografia originale,
    ed. sughero verde, numerata e firmata a mano dall'Autore, copia n. 73 / 99
    Ed, Ferrero & C., Romano Canavese (TO), 1978

    Lotto 109

    ARICO' RODOLFO
    Milano 1930- 2002
    "Struttura prospettica" 1972
    53x73 serigrafia su alluminio, es. 3/2100
    Ed. Jabik multipli, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 110

    DONDERO MARIO
    Milano 1928
    "Jannis Kounellis nel suo studio a Roma nel 1962
    con Plinio De Martiis"
    40x50 stampa fotografica, es. 1/3
    Opera firmata, intitolata e numerata in basso

    Lotto 111

    MORLOTTI ENNIO
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Composizione"
    25x35 litografia, es. 18/75

    Lotto 112

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Volti femminili"
    Tre tecniche miste:
    A - "Martina" 1948, cm 21x17 matita e acquerello
    su cartoncino, opera siglata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro
    B - "Irina" 1953, cm 19x16,5, acquerello e tempera
    datata e intitolata al retro
    C - "Carole" 1950, cm 22,5x17, carboncino e china
    datata e intitolata al retro

    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 113

    COLOSIMO GIANNI
    Santa Severina (KR) 1953
    "Porte bonheur"" 2014
    6,5x15,5 spray colore su banconota
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 114

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    Lotto di un'incisione e due litografie
    A - "Gatto", 70x50 foglio, 44x31,5 incisione, es. 34/50,
    opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    B - "Volto femminile", 70x50 foglio, 48x34 litografia
    a colori, es. XVIII/XXX, opera firmata e numerata
    in basso al centro (a matita sul foglio)
    C - "Testa di gatto", 70x50 foglio, 48x34 litografia
    a colori, es. XXVII/XXX, opera firmata e numerata

    Lotto 115

    UTAMARO KITAGAWA
    Giappone 1753 ca - 1806
    Lotto di tre incisioni a colori raffiguranti figure
    femminili, affiancate in unica cornice
    Misure complessive cm 37x75

    Lotto 116

    MARTINENGO FRANCO
    Torino 1910 - 2001
    "Val Granda" anni '970
    46x60 olio su cartoncino

    Lotto 117

    GALLINGANI ALBERTO
    Firenze 1938
    "Il resto è vita" 1993
    46x57 olio su carta
    e al retro con data e titolo

    Lotto 118

    BONFANTE EGIDIO
    Treviso 1922 - 2004
    "Il ponticello rosso sul ninfeo" 1996
    50x60 olio su tela
    intitolata e datata al retro sul telaio

    Lotto 119

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Un giorno in Piazza Castello"
    60x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 120

    MANEGLIA EDMONDO
    "Interno con pere cotogne"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

Lotti dal 97 al 120 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)