Lotto 97 FANELLI FRANCO
Rivoli (TO) 1959
"Marchio" 1988
70x50 foglio, 24x31 incisione ad acquaforte
e acquatinta su zinco, es. 18/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampata a mano a tre colori su carta Arches con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988 -
Lotto 98 ROCCO ALBERTO
Roma 1935
"Lancia Thema" 1988
70x50 foglio, 23,5x31, incisione alla maniera nera
su rame, es. 18/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra e
numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Lotto 99 GATTI VINCENZO
Torino 1948
"Lancia Thema 8-32" 1988
70x50 foglio, 23x26 incisione all'acquaforte,
es. 18/100
Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, numerati e firmati dall'artista
Lotto 100 FEBBRARO GIANFRANCESCO
Italia XX secolo
"Lancia Delta" 1988
70x50 foglio, 24x31,5 incisione ad acquaforte
e vernice molle su zinco, es. 18/100
Lotto 101 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
Lotto di due incisioni
A - "Fiori", 70x50 foglio, 19,5x9,5 incisione, es. 69/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - "Senza titolo", 50x70 foglio, 24x29,5 incisione,
es. 26/60, firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 102 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Due figure"
77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra -
Lotto 103 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Crocefissione"
22x28 china e acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 104 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Interno di bordello (in via Conte Verde a Torino)" 1947
15,5x20 inchiostro su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 105 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"L'abbraccio" 1970
53x83 foglio, 39,5x59 acquaforte, es. 21/30
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 106 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Poltrona Frau" anni '990
36x54 tecnica mista su cartoncino
Autentica dell'Archivio Carena si fotografia -
Lotto 107 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Rocce"
40x40 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 108 LIBRO
Hans Sedlmairf "Francesco Messina"
Allegata (in custodia) litografia originale,
ed. sughero verde, numerata e firmata a mano dall'Autore, copia n. 73 / 99
Ed, Ferrero & C., Romano Canavese (TO), 1978