martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1297
    Lotto 85

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Donna con limoni"
    60x45 litografia, es. 55/99

    Lotto 86

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Il pescatore"
    60x45 litografia , es. 55/99

    Lotto 87

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Mosè ed il suo popolo" 1972
    32x24 litografia a colori
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Mourlot, Parigi
    Bibl.: C. Solier, F. Mourlot, vol.IV, n. 689

    Lotto 88

    CHAGALL MARC
    "Hommage à Marc Chagall" 1969
    31x24 litografia a colori
    Tavola fuori testo per "XX siècle", "Hommage à
    Marc Chagall", Parigi 1969. Impressa su carta velina
    da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro.
    Conservazione perfetta con margini editoriali

    Lotto 89

    CHAGALL MARC
    "L'âme du cirque"
    32,5x51,5 fotoincisione originale estratta da
    "Derrère le miroir", 1981, n. 246

    Lotto 90

    CHAGALL MARC
    "Reverie"
    38x55,5 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.:- Murlot, IV, n. 605
    -Cramer, n. 81

    Lotto 91

    CHAGALL MARC
    "Daphnis et Chloé" 1960
    31,5x24,2 litografia a colori
    Esratta dalla rivista "XX siècle" n. 14

    Lotto 92

    MATISSE HENRY
    Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
    "La danse"
    46x33 litografia a colori
    Opera firmata in basso a destra (in lastra)

    Lotto 93

    CHAGALL MARC
    "Marc Chagall from the Tel Aviv Museum collection" 1984
    87x52,5 manifesto litografico
    Stampato in Israele da Hamakor Press

    Lotto 94

    CHAGALL MARC
    "Gli amanti e la luna" 1999
    30x34,5 litografia a colori, es. 420/500
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Edizione registrata con il numero 57945 da Salerno Editores

    Lotto 95

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Y 10" 1988
    Foglio 70x50, 24x32 incisione all'acquaforte e acquatinta su zinco, es. 18/100
    Opera firmata e numerata al centro (a matita sul foglio)
    Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, poi acquerellati a mano, numerati
    e firmati dall'artista
    Stamperia del Borgo Po - Torino 1988

    Lotto 96

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Lancia Delta HF integrale" 1988
    70x50 foglio, 24,5x32 incisione su due lastre
    di zinco ad incastro (la prima ad acquaforte e acquatinta, la seconda ad acquatinta su base di
    fotoincisione), es. 18/100
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampata a mano a tre colori su carta Lana Gravure con torchio a braccia in 100 esemplari numerati
    e firmati dall'artista

Lotti dal 85 al 96 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)