Lotto 85 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Donna con limoni"
60x45 litografia, es. 55/99
Lotto 86 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Il pescatore"
60x45 litografia , es. 55/99
Lotto 87 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Mosè ed il suo popolo" 1972
32x24 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Mourlot, Parigi
Bibl.: C. Solier, F. Mourlot, vol.IV, n. 689 -
Lotto 88 CHAGALL MARC
"Hommage à Marc Chagall" 1969
31x24 litografia a colori
Tavola fuori testo per "XX siècle", "Hommage à
Marc Chagall", Parigi 1969. Impressa su carta velina
da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro.
Conservazione perfetta con margini editoriali -
Lotto 89 CHAGALL MARC
"L'âme du cirque"
32,5x51,5 fotoincisione originale estratta da
"Derrère le miroir", 1981, n. 246 -
Lotto 90 CHAGALL MARC
"Reverie"
38x55,5 litografia a colori
Stampatore: Murlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.:- Murlot, IV, n. 605
-Cramer, n. 81 -
Lotto 91 CHAGALL MARC
"Daphnis et Chloé" 1960
31,5x24,2 litografia a colori
Esratta dalla rivista "XX siècle" n. 14 -
Lotto 92 MATISSE HENRY
Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
"La danse"
46x33 litografia a colori
Opera firmata in basso a destra (in lastra) -
Lotto 93 CHAGALL MARC
"Marc Chagall from the Tel Aviv Museum collection" 1984
87x52,5 manifesto litografico
Stampato in Israele da Hamakor Press -
Lotto 94 CHAGALL MARC
"Gli amanti e la luna" 1999
30x34,5 litografia a colori, es. 420/500
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Edizione registrata con il numero 57945 da Salerno Editores -
Lotto 95 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Y 10" 1988
Foglio 70x50, 24x32 incisione all'acquaforte e acquatinta su zinco, es. 18/100
Opera firmata e numerata al centro (a matita sul foglio)
Stampata a mano a due colori su carta Hahne Muhle di Dassel con torchio a braccia in 100 esemplari, poi acquerellati a mano, numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988 -
Lotto 96 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Lancia Delta HF integrale" 1988
70x50 foglio, 24,5x32 incisione su due lastre
di zinco ad incastro (la prima ad acquaforte e acquatinta, la seconda ad acquatinta su base di
fotoincisione), es. 18/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampata a mano a tre colori su carta Lana Gravure con torchio a braccia in 100 esemplari numerati
e firmati dall'artista
Stamperia del Borgo Po - Torino 1988