Lotto 73 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Famiglia"
62x47 litografia, es. 84/99
Lotto 74 FOLON JEAN-MICHEL
Uccle (BE) 1934 - 2005 Principato di Monaco
"Il dissenso culturale nell'Europa dell'Est" 1968
98x69 manifesto offset Elli & Pagani
Opera firmata in lastra -
Lotto 75 MANIFESTO
"Il miele - ... l'almo liquor che il ciel distilla in terra
(Virgilio)" 1931
130x100 manifesto litografico
Stampatore Gros-Monti & C., Torino -
Lotto 76 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1953
30,5x21 litografia a colori
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Estratta dalla rivista "XX siècle", giugno 1955 -
Lotto 77 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1967
31x24 litografia a colori
Eseguita per la rivista "XX siècle"
Stampatore: Mourlot, Parigi -
Lotto 78 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"Verre et pichet"
37x26,5 litografia a colori
Editore: Maeght, Parigi
Eseguita per il n. 48-49 per la rivista "Dèrriere le Miroir"
Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", 1982 -
Lotto 79 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
"Costruzione opposta" 1988
Foglio 100x70, 59,5x49,5 serigrafia a 22 colori,
es. 63/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 80 BRAQUE GEORGES
F 1882 - 1963
"La bouteille" 1963
38x28,5 litografia
Litografia tratta da un collage del 1911
Stampatore: Mourlot, Parigi
Pubblicata sulla rivista "Dèrriere le miroir", maggio 1963
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", pag. 296 n. 10151 -
Lotto 81 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo"
31,5x24,5 litografia a colori
Tavola fuori testo per Mirò Litograph, vol. IV, Parigi 1977
Stampatore: Murlot. Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: Murlot, Vol. VI, n. 1258: Cramer, n. 249 -
Lotto 82 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Pantomime" 1972
38x27,9 litografia a colori
Firmata in lastra in basso verso destra
Lastra utilizzata per la copertina del n. 198 di "Derrière le miroir", Parigi, maggio 1972, stampata da Mourlot per Ed. Maeght -
Lotto 83 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Figura"
29x20 matita su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 84 GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Gli amanti"
70x50 foglio, 47x32 acquaforte/acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra (sul foglio)