martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1297
    Lotto 73

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Famiglia"
    62x47 litografia, es. 84/99

    Lotto 74

    FOLON JEAN-MICHEL
    Uccle (BE) 1934 - 2005 Principato di Monaco
    "Il dissenso culturale nell'Europa dell'Est" 1968
    98x69 manifesto offset Elli & Pagani
    Opera firmata in lastra

    Lotto 75

    MANIFESTO
    "Il miele - ... l'almo liquor che il ciel distilla in terra
    (Virgilio)" 1931
    130x100 manifesto litografico
    Stampatore Gros-Monti & C., Torino

    Lotto 76

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere" 1953
    30,5x21 litografia a colori
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Estratta dalla rivista "XX siècle", giugno 1955

    Lotto 77

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere" 1967
    31x24 litografia a colori
    Eseguita per la rivista "XX siècle"
    Stampatore: Mourlot, Parigi

    Lotto 78

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "Verre et pichet"
    37x26,5 litografia a colori
    Editore: Maeght, Parigi
    Eseguita per il n. 48-49 per la rivista "Dèrriere le Miroir"
    Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", 1982

    Lotto 79

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    "Costruzione opposta" 1988
    Foglio 100x70, 59,5x49,5 serigrafia a 22 colori,
    es. 63/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 80

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "La bouteille" 1963
    38x28,5 litografia
    Litografia tratta da un collage del 1911
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Pubblicata sulla rivista "Dèrriere le miroir", maggio 1963
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.: Dora Vallier, "Braque. The complete graphics", pag. 296 n. 10151

    Lotto 81

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo"
    31,5x24,5 litografia a colori
    Tavola fuori testo per Mirò Litograph, vol. IV, Parigi 1977
    Stampatore: Murlot. Parigi
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.: Murlot, Vol. VI, n. 1258: Cramer, n. 249

    Lotto 82

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Pantomime" 1972
    38x27,9 litografia a colori
    Firmata in lastra in basso verso destra
    Lastra utilizzata per la copertina del n. 198 di "Derrière le miroir", Parigi, maggio 1972, stampata da Mourlot per Ed. Maeght

    Lotto 83

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Figura"
    29x20 matita su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 84

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Gli amanti"
    70x50 foglio, 47x32 acquaforte/acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra (sul foglio)

Lotti dal 73 al 84 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)