Lotto 746 ESSEVI TORINO
"Maternità"
H. cm 19 ceramica smaltata policroma
Marcata sotto la base "Essevi Italia Torino/m.di Vacchetti/n. 242/E.S."
Difetti di cottura -
Lotto 747 LENCI TORINO
"Serenata"
H. cm 38 ceramica smaltata policroma su disegno
di Fanny Giuntoli
Opera marcata e siglata sotto la base
Filatura sotto la base
Bibl.: - A. Panzetta, "Le ceramiche Lenci - Catalogo
dell'Archivio Storico 1928 - 1964", Allemandi, pag. 309, n. 1251 -
Lotto 748 VIBI - TORINO
"L'avvocato"
H. cm 34 statuina in ceramica policroma
Marcata "Vibi-Torino" n. 502 sotto la base -
Lotto 749 LOTTO DI TRE CORALLI
Due di colore bianco; l'altro di colore blu -
Lotto 750 SET RIVESTITO IN TARTARUGA
Composto da: portamonete, taccuino e vangelo
Entro scatola originale -
Lotto 751 STATUINA IN GIADEITE
H cm 28
raffigurante budda -
Lotto 752 PENDOLA DA TAVOLO
a forma di tempietto, in legno di palissandro intarsiato in acero a motivi vegetali, XIX secolo; quadrante in smalto con numeri romani recante scritta "Von Guttle in Wien". Nella base è inserito un carion (funzionante)
Non funzionante -
Lotto 753 COPPIA DI GUAJININ
H. cm 31
in bianco di Cina -
Lotto 754 STATUINA IN BISCUIT
raffigurante un amorino
Poggiante su base in ceramica
H cm 23,5 -
Lotto 755 LOTTO DI DUE PANNELLI CINESI
XX secolo, raffiguranti fiori, uccelli e rami con applicazioni in legno e madreperla
Ognuno cm 54x18 -
Lotto 756 SCULTURA THAILANDESE
In legno laccato e intagliato con applicazioni,
raffigurante bambina, primi anni XX secolo
H. cm117 -
Lotto 757 LASTRA DI PIETRA PAESINA
13,5x23
Rottura