martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 1297
    Lotto 746

    ESSEVI TORINO
    "Maternità"
    H. cm 19 ceramica smaltata policroma
    Marcata sotto la base "Essevi Italia Torino/m.di Vacchetti/n. 242/E.S."
    Difetti di cottura

    Lotto 747

    LENCI TORINO
    "Serenata"
    H. cm 38 ceramica smaltata policroma su disegno
    di Fanny Giuntoli
    Opera marcata e siglata sotto la base
    Filatura sotto la base
    Bibl.: - A. Panzetta, "Le ceramiche Lenci - Catalogo
    dell'Archivio Storico 1928 - 1964", Allemandi, pag. 309, n. 1251

    Lotto 748

    VIBI - TORINO
    "L'avvocato"
    H. cm 34 statuina in ceramica policroma
    Marcata "Vibi-Torino" n. 502 sotto la base

  • LOTTO DI TRE CORALLI Due di colore bianco; l'altro di colore blu
    Lotto 749

    LOTTO DI TRE CORALLI
    Due di colore bianco; l'altro di colore blu

    Lotto 750

    SET RIVESTITO IN TARTARUGA
    Composto da: portamonete, taccuino e vangelo
    Entro scatola originale

  • STATUINA IN GIADEITE H cm 28 raffigurante budda
    Lotto 751

    STATUINA IN GIADEITE
    H cm 28
    raffigurante budda

    Lotto 752

    PENDOLA DA TAVOLO
    a forma di tempietto, in legno di palissandro intarsiato in acero a motivi vegetali, XIX secolo; quadrante in smalto con numeri romani recante scritta "Von Guttle in Wien". Nella base è inserito un carion (funzionante)
    Non funzionante

  • COPPIA DI GUAJININ H. cm 31 in bianco di Cina
    Lotto 753

    COPPIA DI GUAJININ
    H. cm 31
    in bianco di Cina

    Lotto 754

    STATUINA IN BISCUIT
    raffigurante un amorino
    Poggiante su base in ceramica
    H cm 23,5

    Lotto 755

    LOTTO DI DUE PANNELLI CINESI
    XX secolo, raffiguranti fiori, uccelli e rami con applicazioni in legno e madreperla
    Ognuno cm 54x18

    Lotto 756

    SCULTURA THAILANDESE
    In legno laccato e intagliato con applicazioni,
    raffigurante bambina, primi anni XX secolo
    H. cm117

  • LASTRA DI PIETRA PAESINA 13,5x23 Rottura
    Lotto 757

    LASTRA DI PIETRA PAESINA
    13,5x23
    Rottura

Lotti dal 745 al 756 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)