Lotto 698 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso (solo dei due vasi) gr 2276
H cm 40,5, 29
32x26 (cornice)
due vasi di forma bombata poggianti su basi circolari, decorati a motivi vegetali e floreali, impreziositi da pietre verdi e arancio; una cornice con bordo in argento, di forma mossa con pietre blu (ammaccature) -
Lotto 699 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2680
Composto da: una brocca con corpo bombato, manico a forma di delfino (ammaccature) e un vaso bombato con due manici e applicazioni in corallo; punzoni "del Fascio", bulinati -
Lotto 700 ZUPPIERA E LEGUMIERA
Peso gr 3514
Di gusto neoclassico, corpi bombati, poggianti su basi circolari; prese a forma di pigna, bordi decorati a palmette -
Lotto 701 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 3760
Lotto composto da una grande zuppiera con coperchio, un piatto in argento in stile Impero e
una zuccheriera con coperchio -
Lotto 702 SERVIZIO
Peso netto gr 4120
Francia, XIX secolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento primo titolo 950/1000 e un vassoio con manici di forma polilobata in metallo argentato. Riccamente decorato con motivi floreali e vegetali -
Lotto 703 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1290
925/1000, Londra 1856, argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio -
Lotto 704 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1373
Composto da: un versatoio (Cesa, Alessandria), corpo bombato con manico in legno e una caffettiera con punzone "del Fascio", corpo bombato, manico sagomato in legno ebanizzato, presa a voluta -
Lotto 705 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2638
Lotto composto da: un piatto rotondo liscio; un'alzata di forma rotonda, recante scritta "Scuola Orafi di Tripoli"; un vaso portafiori e una pinza, Persia, a titolo 900/1000; un portaghiaccio, Russia asiatica, 84 Zolotnik, -
Lotto 706 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto dell'argento gr 5210 ca
Composto da: 24 coltelli grandi, 24 forchette grandi, 12 cucchiai grandi; 12 forchettine; 14 coltellini; 12 cucchiaini e 8 posate da portata. Totale pezzi 106 -
Lotto 707 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 3860
Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenenti al servizio)
Totale 71 pezzi -
Lotto 708 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
- Samovar in argento 925/1000, base Chester 1898, teiera e fornellino Londra 1910, argentiere
G.N.R.H., poggiante su quattro piedi di forma mossa, la teiera riccamente sbalzata e cesellata con animali e motivi floreali, presa in legno, peso gr 690;
- Coppia di candelieri in argento a tre luci di gusto barocco, peso gr. 2210 -
Lotto 709 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO
H. cm 52
Peso gr 5830 ca
punzoni non leggibili , probabilmente Germania, seconda metà XIX secolo, a cinque luci, fusto centrale con quattro telamoni cesellati a motivo vegetale e floreale