martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1297
    Lotto 698

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso (solo dei due vasi) gr 2276
    H cm 40,5, 29
    32x26 (cornice)
    due vasi di forma bombata poggianti su basi circolari, decorati a motivi vegetali e floreali, impreziositi da pietre verdi e arancio; una cornice con bordo in argento, di forma mossa con pietre blu (ammaccature)

    Lotto 699

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2680
    Composto da: una brocca con corpo bombato, manico a forma di delfino (ammaccature) e un vaso bombato con due manici e applicazioni in corallo; punzoni "del Fascio", bulinati

    Lotto 700

    ZUPPIERA E LEGUMIERA
    Peso gr 3514
    Di gusto neoclassico, corpi bombati, poggianti su basi circolari; prese a forma di pigna, bordi decorati a palmette

    Lotto 701

    Peso gr. 3760
    Lotto composto da una grande zuppiera con coperchio, un piatto in argento in stile Impero e
    una zuccheriera con coperchio

    Lotto 702

    SERVIZIO
    Peso netto gr 4120
    Francia, XIX secolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento primo titolo 950/1000 e un vassoio con manici di forma polilobata in metallo argentato. Riccamente decorato con motivi floreali e vegetali

    Lotto 703

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1290
    925/1000, Londra 1856, argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio

    Lotto 704

    Peso complessivo gr 1373
    Composto da: un versatoio (Cesa, Alessandria), corpo bombato con manico in legno e una caffettiera con punzone "del Fascio", corpo bombato, manico sagomato in legno ebanizzato, presa a voluta

    Lotto 705

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2638
    Lotto composto da: un piatto rotondo liscio; un'alzata di forma rotonda, recante scritta "Scuola Orafi di Tripoli"; un vaso portafiori e una pinza, Persia, a titolo 900/1000; un portaghiaccio, Russia asiatica, 84 Zolotnik,

    Lotto 706

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 5210 ca
    Composto da: 24 coltelli grandi, 24 forchette grandi, 12 cucchiai grandi; 12 forchettine; 14 coltellini; 12 cucchiaini e 8 posate da portata. Totale pezzi 106

    Lotto 707

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 3860
    Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenenti al servizio)
    Totale 71 pezzi

    Lotto 708

    - Samovar in argento 925/1000, base Chester 1898, teiera e fornellino Londra 1910, argentiere
    G.N.R.H., poggiante su quattro piedi di forma mossa, la teiera riccamente sbalzata e cesellata con animali e motivi floreali, presa in legno, peso gr 690;
    - Coppia di candelieri in argento a tre luci di gusto barocco, peso gr. 2210

    Lotto 709

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO
    H. cm 52
    Peso gr 5830 ca
    punzoni non leggibili , probabilmente Germania, seconda metà XIX secolo, a cinque luci, fusto centrale con quattro telamoni cesellati a motivo vegetale e floreale

Lotti dal 697 al 708 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)