martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1297
    Lotto 49

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Paesaggio autunnale"
    18x23 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 50

    PONTI PINO
    Venezia 1905 - 1999
    "La grande casa"
    "Quartiere nuovo"
    Lotto di due dipinti ad olio su tela, ognuno cm 70x50
    Opere firmate, una in basso a destra, l'altra in basso a sinistra, entrambe firmate e intitolate al retro

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta con candeliere" 25x24 olio su tavola
    Lotto 51

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta con candeliere"
    25x24 olio su tavola

    Lotto 52

    CAVALLINI ATTILIO
    Adria (RO) 1888 - 1948 Como
    "Ponte di Venezia"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • Scuola di Alessandro Magnasco "Scena biblica" 22x30 olio su tavola
    Lotto 53

    Scuola di Alessandro Magnasco
    "Scena biblica"
    22x30 olio su tavola

    Lotto 54

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ballerina"
    33,5x23,5 acquerello su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 55

    BERTOLA MARIO
    Torino 1880 - 1926
    "Torre sul porto" anni '910
    39,2x40 olio su tavola

    Lotto 56

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Alba" 1952
    34 x 19,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra,
    datata ed intitolata al retro

    Lotto 57

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Coquette"
    28,3 x 21,8 acquerello su carta

    Lotto 58

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Palloncino" 1951
    29 x 18,5 tempera su carta
    datata ed intitolata al retro

    Lotto 59

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Carnevale veneziano"
    37,5 x 24,5
    Tecnica mista su cartoncino

    Lotto 60

    RYBACK ISSACHAR BER
    "La cattedrale"
    62x46 tempera su carta

Lotti dal 49 al 60 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)