Lotto 49 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Paesaggio autunnale"
18x23 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 50 PONTI PINO
Venezia 1905 - 1999
"La grande casa"
"Quartiere nuovo"
Lotto di due dipinti ad olio su tela, ognuno cm 70x50
Opere firmate, una in basso a destra, l'altra in basso a sinistra, entrambe firmate e intitolate al retro -
Lotto 51 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta con candeliere"
25x24 olio su tavola -
Lotto 52 CAVALLINI ATTILIO
Adria (RO) 1888 - 1948 Como
"Ponte di Venezia"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 53 Scuola di Alessandro Magnasco
"Scena biblica"
22x30 olio su tavola -
Lotto 54 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ballerina"
33,5x23,5 acquerello su cartoncino
Opera siglata in basso a destra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 55 BERTOLA MARIO
Torino 1880 - 1926
"Torre sul porto" anni '910
39,2x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Lotto 56 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Alba" 1952
34 x 19,5 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra,
datata ed intitolata al retro
Lotto 57 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Coquette"
28,3 x 21,8 acquerello su carta
Lotto 58 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Palloncino" 1951
29 x 18,5 tempera su carta
datata ed intitolata al retro
Lotto 59 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Carnevale veneziano"
37,5 x 24,5
Tecnica mista su cartoncino
Lotto 60 RYBACK ISSACHAR BER
"La cattedrale"
62x46 tempera su carta