Lotto 530 GARINO ANGELO
Torino 1860 - 1945
"Poesia invernale"
72x95 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccolo restauro -
Lotto 531 TURLETTI CELESTINO
Torino 1845 - 1904
"Carnevale" 1872
95x72 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 532 LANCEROTTO EGISTO
Noale (VE) 1847 - 1916 Venezia
"Nourriture des pigeons"
147x75 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 533 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Mercato a Saluzzo" 1939
76x100 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 534 MARUSSIG PIETRO
Trieste 1879 - 1937 Pavia
"Casolari tra gli alberi" 1924
60x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria del Milione, Milano, n. 1506
(etichetta al retro recante la data) -
Lotto 535 TOMEA FIORENZO
Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
"Paesaggio con figure"
50x30 olio su tela
Autentica della moglie su fotografia in data 8 settembre 1986
Parere verbale favorevole del figlio, Paolo Tomea
Già Galleria Brearte, Milano (timbri sull'autentica) -
Lotto 536 DISCOVOLO ANTONIO
Bologna 1874 - 1956 Bonassola (La Spezia)
"Pomeriggio domenicale"
98x94 olio su tela
Parere orale favorevole del prof. Gianfranco Bruno
Già Galleria Martina, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 537 SALIETTI ALBERTO
Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"Strada di paese con figura"
33x39,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 538 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
"Bambina" 1963
39x29 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in alto a destra e al retro
con data e titolo
Già Galleria Arte Duomo, Firenze e Medea, Roma
(timbro al retro)
Parere favorevole di Raffaele Bueno -
Lotto 539 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ricamatrice" fine anni '950
150x150 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con scritta autografa "Promotrice"
Esp.: - Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1959, n. 9
(etichetta al retro) -
Lotto 540 CHESSA GIGI
Torino 1898 - 1935
"Natura morta con mele" novembre 1919
28x34 olio su tela
Al retro reca autentica del figlio Mauro Chessa
in data 12/2/1966 -
Lotto 541 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ragazza in riva al fiume"
90x70 olio su tela
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 60025
(etichetta al retro)
Esp.: - Venezia, 1952, XXVI Esposizione Biennale
Internazionale d'Arte (etichetta al retro sul telaio)