Lotto 518 SORMANI GIAN LUCIANO
Legnago (VR) 1867 - 1938
"Carnevale a Venezia"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Sant'Ampelio, Bordighera
(timbro al retro) -
Lotto 519 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Lussello (Alessandria)" 1941
44,5x35 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata in basso
a sinistra -
Lotto 520 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Pescherecci nel canale"
44x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 521 CAPRILE VINCENZO
Napoli 1856 - 1936
"Ritratto di bambina" 1881
30x21,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 522 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Vedetta araba"
34x27 olio su cartone
Lotto 523 FALCHETTI GIUSEPPE
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Natura morta"
40x26 olio su cartone
Archivio Prof. Viglieno Cossalino con numero
da confermare -
Lotto 524 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Vacche al pascolo" 26.10.1881
25x36 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da F.lli Fogliato
di Carlo Alberto e Alessandro in data 9/4/2015 -
Lotto 525 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Ingresso di villa"
37x29 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Al retro, timbro per autentica di Guido Bertolotti -
Lotto 526 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"La serra d'Ivrea vista dal biellese" ante 1942
31x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 1° dicembre 1942 -
Lotto 527 FOLLINI CARLO
"Campagna piemontese"
59x93 olio su tela
Già Galleria Bottisio, Torimo (etichetta al retro) -
Lotto 528 FORNARA CARLO
Prestinone (NO) 1871 - 1968
"Controsole"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 529 BOZZALLA GIUSEPPE
"Paesaggio a Pollone" ante 1915
30,5x44,5 olio su tavoletta
ad personam al retro in data 2 agosto 1915