Lotto 506 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Passeggiata lungo il mare"
32x87 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 507 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio collinare" 16/07/1886
17x34,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 508 DANIELL THOMAS
GB 1749 - 1840
"Scogliera con bagnanti" 1814
33,3x46,2 olio su tavola
Lotto 509 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio di campagna con pascolo"
70x100 olio su tavola
Lotto 510 MITI ZANETTI GIUSEPPE
Modena 1859 - 1929 Milano
"Autunno" 1920
73x134 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lotto 511 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Il Monte Barone da Pollone" 15.12.1940
27x35 olio su tavoletta
Opera datata in alto a destra, firmata, intitolata
e dedicata ad personam al retro -
Lotto 512 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Paesaggio"
27x38 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Al retro, timbro per autentica di Guido Bertolotti -
Lotto 513 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"In Libia" 1926
35x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 514 GAVARRONE DOMENICO
I 1821 - 1874
"Veliero" Genova 12 gennaio 18..
37x56 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra
con data non completamente decifrata
In basso la scritta "Bria° La Morte Cap° Domenico
Casabona" -
Lotto 515 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Il Cervino"
100x140 olio su tela
Lotto 516 OLIVARI EUGENIO
Genova 1882 - 1917
"Marina ligure"
27x41 olio su tavoletta
Lotto 517 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori della vecchia Napoli"
23x34,5 olio su tavoletta
Al retro reca la scritta: "Controfirmato in mia
presenza / dal pittore Attilio Pratella nella / sua
abitazione in Napoli Piazzetta Aniello Falcone n. 1 /
Napoli - 23 febbraio 1939 XIII / (firma non decifrata) /
firma A. Pratella
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci