martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1297
    Lotto 506

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Passeggiata lungo il mare"
    32x87 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 507

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio collinare" 16/07/1886
    17x34,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 508

    DANIELL THOMAS
    GB 1749 - 1840
    "Scogliera con bagnanti" 1814
    33,3x46,2 olio su tavola

    Lotto 509

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio di campagna con pascolo"
    70x100 olio su tavola

    Lotto 510

    MITI ZANETTI GIUSEPPE
    Modena 1859 - 1929 Milano
    "Autunno" 1920
    73x134 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lotto 511

    BOZZALLA GIUSEPPE
    Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
    "Il Monte Barone da Pollone" 15.12.1940
    27x35 olio su tavoletta
    Opera datata in alto a destra, firmata, intitolata
    e dedicata ad personam al retro

    Lotto 512

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    27x38 olio su tavoletta
    Al retro, timbro per autentica di Guido Bertolotti

    Lotto 513

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "In Libia" 1926
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 514

    GAVARRONE DOMENICO
    I 1821 - 1874
    "Veliero" Genova 12 gennaio 18..
    37x56 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra
    con data non completamente decifrata
    In basso la scritta "Bria° La Morte Cap° Domenico
    Casabona"

    Lotto 515

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Il Cervino"
    100x140 olio su tela

    Lotto 516

    OLIVARI EUGENIO
    Genova 1882 - 1917
    "Marina ligure"
    27x41 olio su tavoletta

    Lotto 517

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori della vecchia Napoli"
    23x34,5 olio su tavoletta
    Al retro reca la scritta: "Controfirmato in mia
    presenza / dal pittore Attilio Pratella nella / sua
    abitazione in Napoli Piazzetta Aniello Falcone n. 1 /
    Napoli - 23 febbraio 1939 XIII / (firma non decifrata) /
    firma A. Pratella

    Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci

Lotti dal 505 al 516 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)