Lotto 494 CACCIA ORSOLA MADDALENA
Moncalvo 1596 - 1676
"Madonna con Bambino, San Domenico e angeli"
179x130 olio su tela
Expertise cartacea di Mina Gregori -
Lotto 495 ENRIE GIUSEPPE
Ceresole d'Alba (CN) 1886 - 1961 Torino
"Santo volto del Divin Redentore" 1931
28,5x22,5 stampa alla gelatina ai sali d'argento
Timbro in lastra Fot. Cav. G. Enrie in basso a sinistra
Fotografia eseguita con pellicola ortocromatica in occasione dell'ostensione della Sindone, Torino
3/24 maggio 1931
In basso a sinistra sul pass V° per autenticazione
(firma non decifrata) e in basso a destra firma del
Presidente della Commissione Esecutiva (non
decifrata) -
Lotto 496 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena galante"
64,5x39 olio su tela -
Lotto 497 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Cristo"
41x33 olio su lavagna
Expertise,battuta a macchina, di Noemi Gabrielli, soprintendente delle Gallerie del Piemonte,
in data 1° luglio 1965
Già collezione del Generale Giovanni Ferrari, combattente al seguito di Garibaldi -
Lotto 498 PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO
"Natività"
73x98 olio su tela -
Lotto 499 ZOCCHI GUGLIELMO
Firenze 1874 - 1920
"Figura femminile"
82,5x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 500 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Venezia - Chiesa della Salute"
27x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro
con titolo -
Lotto 501 GHEDUZZI CESARE
"Venezia - Piazza San Marco e Palazzo Ducale"
27x44 olio su tavoletta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro -
Lotto 502 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"San Grato"
32x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 503 MONTICELLI ADOLPHE
Marsiglia 1824-1886
"Passeggiata nel parco"
42x57 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 504 TORDI SINIBALDO
Roma 1876 - 1955 Firenze
"Incontro a corte"
32x52,5 olio su tela -
Lotto 505 MARCHISIO ANDREA
Torino 1850 - 1927
"Scena storica in costume" 1873
52x96 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera rintelata