martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1297
    Lotto 494

    CACCIA ORSOLA MADDALENA
    Moncalvo 1596 - 1676
    "Madonna con Bambino, San Domenico e angeli"
    179x130 olio su tela
    Expertise cartacea di Mina Gregori

    Lotto 495

    ENRIE GIUSEPPE
    Ceresole d'Alba (CN) 1886 - 1961 Torino
    "Santo volto del Divin Redentore" 1931
    28,5x22,5 stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro in lastra Fot. Cav. G. Enrie in basso a sinistra
    Fotografia eseguita con pellicola ortocromatica in occasione dell'ostensione della Sindone, Torino
    3/24 maggio 1931
    In basso a sinistra sul pass V° per autenticazione
    (firma non decifrata) e in basso a destra firma del
    Presidente della Commissione Esecutiva (non
    decifrata)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Scena galante" 64,5x39 olio su tela
    Lotto 496

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Scena galante"
    64,5x39 olio su tela

    Lotto 497

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Cristo"
    41x33 olio su lavagna
    Expertise,battuta a macchina, di Noemi Gabrielli, soprintendente delle Gallerie del Piemonte,
    in data 1° luglio 1965
    Già collezione del Generale Giovanni Ferrari, combattente al seguito di Garibaldi

  • PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO "Natività" 73x98 olio su tela
    Lotto 498

    PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO
    "Natività"
    73x98 olio su tela

    Lotto 499

    ZOCCHI GUGLIELMO
    Firenze 1874 - 1920
    "Figura femminile"
    82,5x60 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 500

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Venezia - Chiesa della Salute"
    27x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con titolo

    Lotto 501

    GHEDUZZI CESARE
    "Venezia - Piazza San Marco e Palazzo Ducale"
    27x44 olio su tavoletta
    Opera firmata e localizzata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 502

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "San Grato"
    32x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 503

    MONTICELLI ADOLPHE
    Marsiglia 1824-1886
    "Passeggiata nel parco"
    42x57 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • TORDI SINIBALDO Roma 1876 - 1955 Firenze "Incontro a corte" 32x52,5 olio su tela
    Lotto 504

    TORDI SINIBALDO
    Roma 1876 - 1955 Firenze
    "Incontro a corte"
    32x52,5 olio su tela

    Lotto 505

    MARCHISIO ANDREA
    Torino 1850 - 1927
    "Scena storica in costume" 1873
    52x96 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera rintelata

Lotti dal 493 al 504 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)