Lotto 482 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Giardino fiorito sul Garda" 1999
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archiviazione FA99248 in data 15/02/1999 -
Lotto 483 AIME TINO
Cuneo 1931
"Burano" 1972
50x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Esp.: - 1974, aprile/maggio, Santhia, Premio
Nazionale Gaudenzio Ferrari, "Undicesima
mostra di pittura contemporanea" (etichetta al retro) -
Lotto 484 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lotto 485 DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona 1858 - 1942
"Mulini ad acqua lungo il canale" 1910
16x25,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e dedicata
ad personam al retro -
Lotto 486 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola n. 44" 1959
75x65 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso
a sinistra (27859); datata e intitolata al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Viotti, Torino
(timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 487 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"In barca sul laghetto"
73x97 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 488 DE WINTER GIUSEPPE
I XIX/XX SECOLO
"Torino - Piazza Vittorio Veneto e la Gran Madre"
30x40 olio su tela
Lotto 489 SCUOLA DI LUCA GIORDANO
"Madonna con Bambino e angeli"
48x61 olio su vetro -
Lotto 490 DE WINTER GIUSEPPE
I XIX/XX SECOLO
"Torino - Palazzo Reale"
30x40 olio su tela
Lotto 491 PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
"Ecce Homo"
103x89 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 492 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta"
58x70 olio su tela
Restauri -
Lotto 493 CAFFI MARGHERITA (attribuito)
Cremona 1647 - 1710 Milano
Coppia di "Nature morte di fiori"
Ognuno cm 76x60, dipinti ad olio su tela (rinteli)