martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 1297
    Lotto 470

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Autunno" 1908
    37,5x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 471

    AMORETTI CESI
    Sanremo 1929 - 1998
    "Funzione nero" 1972
    45x45 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Già Galleria LP 220, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 472

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figura femminile con sedia"
    46x31 carboncino su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 473

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figura femminile"
    46x32 carboncino su carta

    Lotto 474

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 475

    MANERA ENRICO
    Asmara 1947
    "Veliero italiano in progress" 1995
    70x100 tecnica mista su tela con applicazioni
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'Archivio Manera su fotografia
    con n. OTT 96/SS/16/95 (riportato anche al retro
    dell'opera)

    Lotto 476

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Aereopittura" 1933 circa
    29x41 collage su cartoncino
    Opera iscritta in basso a sinistra a matita: P. Conti
    L'opera è presumibilmente di area romana e il cartoncino è riferibile al giornalista e letterato
    Cornelio Di Marzio (1896 - 1944) come si evince
    dalla scritta tipografica parzialmente visibile in alto
    a destra

    Lotto 477

    BERRUTI VALERIO
    "Primary" 2005
    44x61 tecnica mista su cartone

    Lotto 478

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano (CH) 1938
    "Cavallo in corsa" 1993
    25x35 tecnica mista su cartone con applicazione
    in legno
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    al retro ad personam
    Esp.: - 2007/2008, Galleria Ricerca d'Arte, Roma.
    "Mario Ceroli, l'artista in perenne discussione",
    n. 67, a colori

    Lotto 479

    BONETTI UBERTO
    Viareggio 1909 - 1991
    "Stupinigi - aereovista"
    18x30,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: - A. Bonetti (a cura di), "Anni '30 l'Italia nelle aereoviste di Uberto Bonetti", Pontedera 2013, opera pubblicata a colori a pag. 148 e168

    Lotto 480

    SCATIZZI SERGIO
    Gragnano (LU) 1918
    "Spiaggia in maremma"
    35x63 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 481

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Composizione" 1979
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Al retro, certificato di garanzia dell'artista

Lotti dal 469 al 480 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)