Lotto 470 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Autunno" 1908
37,5x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra,
firmata e intitolata al retro -
Lotto 471 AMORETTI CESI
Sanremo 1929 - 1998
"Funzione nero" 1972
45x45 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Già Galleria LP 220, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 472 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura femminile con sedia"
46x31 carboncino su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 473 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura femminile"
46x32 carboncino su carta
Lotto 474 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 475 MANERA ENRICO
Asmara 1947
"Veliero italiano in progress" 1995
70x100 tecnica mista su tela con applicazioni
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'Archivio Manera su fotografia
con n. OTT 96/SS/16/95 (riportato anche al retro
dell'opera) -
Lotto 476 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Aereopittura" 1933 circa
29x41 collage su cartoncino
Opera iscritta in basso a sinistra a matita: P. Conti
L'opera è presumibilmente di area romana e il cartoncino è riferibile al giornalista e letterato
Cornelio Di Marzio (1896 - 1944) come si evince
dalla scritta tipografica parzialmente visibile in alto
a destra -
Lotto 477 BERRUTI VALERIO
"Primary" 2005
44x61 tecnica mista su cartone
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 478 CEROLI MARIO
Castelfrentano (CH) 1938
"Cavallo in corsa" 1993
25x35 tecnica mista su cartone con applicazione
in legno
Opera firmata in basso a destra e dedicata
al retro ad personam
Esp.: - 2007/2008, Galleria Ricerca d'Arte, Roma.
"Mario Ceroli, l'artista in perenne discussione",
n. 67, a colori -
Lotto 479 BONETTI UBERTO
Viareggio 1909 - 1991
"Stupinigi - aereovista"
18x30,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: - A. Bonetti (a cura di), "Anni '30 l'Italia nelle aereoviste di Uberto Bonetti", Pontedera 2013, opera pubblicata a colori a pag. 148 e168 -
Lotto 480 SCATIZZI SERGIO
Gragnano (LU) 1918
"Spiaggia in maremma"
35x63 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 481 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Composizione" 1979
30x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Al retro, certificato di garanzia dell'artista