martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1297
  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Paesaggio lacustre" 49,5x69,5 olio su masonite
    Lotto 37

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Paesaggio lacustre"
    49,5x69,5 olio su masonite

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Dromedari nel deserto" 29x49 tarsia lignea
    Lotto 38

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Dromedari nel deserto"
    29x49 tarsia lignea

    Lotto 39

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Villaggio" 1971
    34,5x44,5 olio su tela
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 40

    CISARI GIULIO
    Como 1892 - 1979
    "Bosco"
    27x35 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 41

    BRIGHENTI ATTILIO
    I 1925
    "Composizione astratta" 1974
    50x70 acrilico su tela
    Già Studio d'Arte La Torre, Erba (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta con mele" 59x63 olio su tela
    Lotto 42

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta con mele"
    59x63 olio su tela

    Lotto 43

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Toro" 1972
    35x24,5 foglio, 7,5x17 incisione, es. 53/100
    Firma non identificata e data in basso a destra, numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Opera dedicata ad personam sul foglio in data 18 ottobre 1972

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta" 25x37 olio su cartone
    Lotto 44

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta"
    25x37 olio su cartone

    Lotto 45

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Paesaggio" 1947
    18x23 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 46

    LEONE ROBERTO
    "Case rurali" 1948
    19x23,5 olio su cartone

    Lotto 47

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio montano" 1955
    20,5x26,5 olio su cartone

    Lotto 48

    LEONE ROBERTO
    "Chiesa di Ecours La Salle" 1967
    14x19 olio su cartone

Lotti dal 37 al 48 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)