Lotto 37 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Paesaggio lacustre"
49,5x69,5 olio su masonite -
Lotto 38 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Dromedari nel deserto"
29x49 tarsia lignea -
Lotto 39 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Villaggio" 1971
34,5x44,5 olio su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 40 CISARI GIULIO
Como 1892 - 1979
"Bosco"
27x35 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 41 BRIGHENTI ATTILIO
I 1925
"Composizione astratta" 1974
50x70 acrilico su tela
Già Studio d'Arte La Torre, Erba (etichetta al retro) -
Lotto 42 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta con mele"
59x63 olio su tela -
Lotto 43 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Toro" 1972
35x24,5 foglio, 7,5x17 incisione, es. 53/100
Firma non identificata e data in basso a destra, numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Opera dedicata ad personam sul foglio in data 18 ottobre 1972 -
Lotto 44 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Natura morta"
25x37 olio su cartone -
Lotto 45 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Paesaggio" 1947
18x23 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 46 LEONE ROBERTO
"Case rurali" 1948
19x23,5 olio su cartone
Lotto 47 LEONE ROBERTO
"Paesaggio montano" 1955
20,5x26,5 olio su cartone
Lotto 48 LEONE ROBERTO
"Chiesa di Ecours La Salle" 1967
14x19 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra