martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1297
    Lotto 458

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    ad personam al retro

    Lotto 459

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Modella con cappello e giornale"
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 460

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Autoritratto venereo con rimediatile" 1964
    51x34 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
    Bibl.: - "Le Arti", Milano, 9/1966, ripr. colori
    - "Gente nostra", 2 Piemonte, Torino, 1967/68, ripr.

    Lotto 461

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimbi n. 15 - L'indiana a cavallo" 1968
    70x70 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
    "Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco
    - 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
    a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola

    Lotto 462

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Al lago Checrouit a Courmayeur"
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lotto 463

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Spagna - Merenda in giardino"
    33x22,5 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 464

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Marina al tramonto" 1968
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lotto 465

    BIANCHI MOSE'
    Monza 1840 - 1904
    "La pittrice"
    27x22 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Bozzetto preparatorio per l'opera omonima del 1874 con provenienza collezione eredi Bertollo di Genova

    Lotto 466

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Volto maschile"
    18,5x15 sanguigna su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 467

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Vaso di rose" 1926 circa
    Ovale cm 64x49 olio su tavola

    Lotto 468

    CHEVALIER
    "Scena di vita urbana"
    46x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

  • KLÖNNE HUGO "Cacciagione" 46x28 olio su tavola Opera firmata in alto a destra
    Lotto 469

    KLÖNNE HUGO
    "Cacciagione"
    46x28 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

Lotti dal 457 al 468 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)