Lotto 458 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam al retro -
Lotto 459 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Modella con cappello e giornale"
70x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 460 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Autoritratto venereo con rimediatile" 1964
51x34 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
Bibl.: - "Le Arti", Milano, 9/1966, ripr. colori
- "Gente nostra", 2 Piemonte, Torino, 1967/68, ripr. -
Lotto 461 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi n. 15 - L'indiana a cavallo" 1968
70x70 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
"Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco
- 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola -
Lotto 462 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Al lago Checrouit a Courmayeur"
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lotto 463 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Spagna - Merenda in giardino"
33x22,5 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 464 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Marina al tramonto" 1968
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lotto 465 BIANCHI MOSE'
Monza 1840 - 1904
"La pittrice"
27x22 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra
Bozzetto preparatorio per l'opera omonima del 1874 con provenienza collezione eredi Bertollo di Genova -
Lotto 466 ANNIGONI PIETRO
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Volto maschile"
18,5x15 sanguigna su carta
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 467 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Vaso di rose" 1926 circa
Ovale cm 64x49 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 468 CHEVALIER
"Scena di vita urbana"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio -
Lotto 469 KLÖNNE HUGO
"Cacciagione"
46x28 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra